День Петра и Павла: как отмечают праздник

Ексклюзив
Чествование апостолов Петра и Павла принадлежит к величайшим христианским праздникам
Ексклюзив
11 июля, 10:32 24350

Ежегодно 12 июля верующие отмечают великий церковный праздник – день апостолов Петра и Павла. Его еще называют "Петров день", "Петровка", "Рыбный день". Петр и Павел – первые апостолы в христианстве. Дата 12 июля считается одной из наиболее важных в православном календаре. Именно 12 июля в один день оба святых приняли мученическую смерть за Иисуса Христа.

Кто такие святые Петр и Павел

Апостол Петр – это один из двенадцати апостолов и преданный ученик Христа. До знакомства с Иисусом он был женат и работал обычным рыболовом. После казни Иисуса и его вознесения на небеса продолжил проповедовать христианство. Был распят головой во времена гонений на христиан.

Святой Павел сам участвовал в преследовании первых христиан и оставлял их в темнице. Во время одного из путешествий услышал голос Христа и ослеп. После этого он уверовал в Бога, исцелился и принял крещение. Проповедовал христианство и создавал христианские общины. Был обезглавлен в один день с Петром.

Традиции празднования Петрового дня

В народе Праздник Петра и Павла был символом наступления разгара лета и являлся признаком необходимости начала подготовки к наступлению осени. "Петров день" называли "верхушкой лета", за которым шла усиленная подготовка к масштабному сенокосу.

В Украине обряд подготовки начинался с уборки. В деревнях и городах массово убирали в домах и дворах. Было принято белить дома, вывешивать вышитые полотенца и другие украшения.

Готовились к празднику и юные девушки. Да, молодежь делала из полевых цветов венки, которые вплетали туда красные маки и устраивали массовые гуляния.

Утром все по традиции шли в церковь или в собор, где стояли на торжественной церемонии, воспевающей святых апостолов.

Традиции также предусматривали использование первых побегов нового урожая ячменя, из которого было принято выпекать обрядовый хлеб, необходимый для освящения в храме.

По приходу из церкви, украинцы угощались специальным блюдом - творожными стрекозами. Угощение доставалось всем членам семьи и гостям.

Сырные стрекозы или мандрики, по легенде, любили сами Петр и Павел, которые регулярно употребляли их в пищу во время своих путешествий по миру и проповедования слова Божьего.

Считается, что после 12 июля перестают ковать кукушки. Данное явление в народе объясняли тем, что эти птицы якобы "подавились Мандрыком". Именно кукушка, согласно легенде, украла угощение у святого апостола, за что была наказана Богом.

День Петра и Павла, приметы которого особенно ценили в старину, почитался пастухами. Именно первый святой считается покровителем представителей этой "профессии". Пастухов заведено было ценить и угощать именно в этот день. Крестьяне даровали угощение людям, пасшим скот, и вместе обедали

Праздник отмечали в специальных "петровниках" - небольших землянках, украшенных изгородью из зелени. В таких импровизированных "жилищах" и проводили праздничный обед.

В некоторых украинских этнических областях была традиция, которая заключается в собрании хозяек, кормивших коров травами с желтыми цветами, что якобы давало им "желтое молоко". Обряд сопровождался тем, что женщины говорили особые заговоры, которые частично дошли до наших дней.

Традиционно на "Петра и Павла" девушки гадали на своих избранников. Для того чтобы узнать своего любимого, нужно было собрать 12 разных растений. "Дары природы" клали под подушку и читали специальное заклинание. Убеждения крестьянок были такими, что они думали, что именно этой ночью они смогут увидеть своего будущего мужа.

Также для сохранения красоты было принято умываться из трех источников, щедро угощать нуждающихся и встречать рассвет "на ногах".

Существовал обычай отмечать и 13 июля, которое называли "на пол Петра" или на "на пол Павла". Праздник проходил с жареными петухами на столе и свежим борщом, разлитым в три чашки.

Дата православного календаря также привлекала родственников безумных и лихорадочных, которые по легенде могли исцелиться именно в этот день.

Также Святому Петру молились моряки, а Павлу – первые украинские предприниматели.

Приметы на Петра и Павла

12 июля считается одним из важнейших дней в православном календаре и богатым разными приметами. Праздник является особым днем, когда можно было узнать многое о своем и общем будущем. Жизнь близких можно было не только спасти молитвой святым, но и значительно улучшить личное благополучие и получить подсказку на будущее.

Среди основных примет на "Петра и Павла" стоит отметить:

  • праздник на среду выпал – год хорошим будет;
  • один дождь на Петра – хороший урожай, два – отличный, три – богатый;
  • если на Петра жара, то на Рождество – будет холодно;
  • Петров день холодный – год голодный;
  • кто бодрствует на Петра, тот весь год гуляет до утра;
  • Запреты на День Петра и Павла

По православной традиции 12 июля нельзя есть свежие ягоды и фрукты, поскольку это якобы назовет беду и может оставить на всю жизнь в одиночестве. Если, по неосторожности съел собранную ягоду, то угощение следует отнести к храму и угостить нуждающихся.

Категорически запрещено вступать в брак на "Петра и Павла", потому что молодожены могут навлечь на себя несчастье.

На праздник было запрещено работать в поле или в саду. Считалось, что в святой день земля набирала силу, и ее нельзя было беспокоить.