Радоница -2023: обряды и обычаи этого дня

Радоница в 2022 году выпадает на 23 апреля – в первое воскресенье после Пасхи
Радоница -2023: обряды и обычаи этого дня
22 апреля 2023, 09:26
читати українською

В Радоницу люди поминают души умерших в первое после Пасхи воскресенье. А вторую неделю после Пасхи называют поминальной неделей.

Обряды и обычаи в поминальные дни

По традиции на Пасху Бог отпускает души умерших на землю. В течение недели после Пасхи принято выставлять на окно зажженную свечу, чтобы души нашли дорогу домой, а также несколько пасхальных яиц, чтобы удовлетворить их голод.

В воскресенье души возвращаются на небо. Вот родственники и приходят на кладбище проститься. А если в этот день идет дождь, то какая-то душа будто плачет из-за того, что Господь ее не отпустил за грехи.

На самом деле традиция проводов появилась раньше христианства и имеет языческие корни. Язычники поминали родственников в период весеннего обновления природы. В те времена это действо символизировало круговорот "жизнь-смерть-жизнь". Считалось, что общая с усопшими трапеза живым придавала уверенности в настоящем, а мертвым помогала успокоить дух.

Когда эта традиция перекочевала в христианство, ее несколько изменили. Начали петь молитвы не только в церквях, но и на кладбище. Освящали еду, а уже тогда, у могил, делилась священной трапезой. Среди особых блюд выделяют: пасху (можно оставить освященную еще с Пасхи), кныши, коливо, пироги, красили новую порцию пасхальных яиц.

Поминальные приготовления начинаются с того, что нужно убрать могилки. Этнографы отмечают, что издавна могли начинать уборку еще до Пасхи.

В день проводов нужно здороваться с могилками и говорили: "Дай нам, Боже, счастья, здоровья, всякого добра, а умершим дай, Боже, лежать и эту землю держать".

Заведено зажигать на могиле свечу с черной лентой.

Что готовить на поминальное воскресенье

Коливо – это поминальное блюдо, которое готовят не только на Ведущее воскресенье, но и на поминки по только умершему родственнику. Обычно его готовят как кутью, поливают медом или сахарным сиропом, а затем сверху из изюма выкладывают крестик. Коливо в некоторых регионах Украины еще называют сито, или канун. Это блюдо также имеет языческие корни, как и сам обряд гробков, да и Пасхи в целом.

Еще при язычестве, кроме колебаний, в эти дни готовили блюда, которые особенно любили умершие при жизни. Все сносили еду на кладбище, стелили скатерти между могилами и делились между собой блюдами.

Что можно и нельзя делать в поминальную неделю?

Потреблять принесенные яства на кладбищах продолжают и сейчас, уже и в христианстве. Однако церковь не рекомендует этого делать.

Священники настаивают на том, что задача людей – не наедаться и напиваться на кладбище, а потом еще и оставлять еду на могилах. Христиане должны делиться с нуждающимися. Поэтому лучше отдать несколько куличей в приют для бездомных людей.

Украшение могил пластиковыми искусственными цветами – еще одна народная традиция, которую не поддерживает церковь. Во-первых, они вредны для экологии. Во-вторых, представьте, что вам подарят такой букет и как вы отреагируете. Лучше посадите кустики настоящих растений, как водится.

Приметы Радоницы

Люди верили, что долгую и счастливую жизнь им могли дарить молитвы, прочитанные утром на Радоницу. Причем молитвы должны быть обращены не только к Господу, но и к своим умершим родственникам, которые попросят на том свете за своих родных.

Если в Поминальное воскресенье молодые люди без пары не будут участвовать в обеде, то от них отвернется удача – в этом году точно не заведут семью.

Если обмыть родниковой, святой водой иконы, то таким образом улучшите свое материальное состояние.

Также в это воскресенье умывались родниковой или священной водой. Однако есть определенная последовательность: старшие в семье всегда умывали сначала младших, а потом и сами себя.