68 млн грн убытков «Сумыоблэнерго»: Офис Генпрокурора объявил подозрение Константину Григоришину
Офис Генерального прокурора сообщил о подозрении Константину Григоришину, бенефициарному владельцу «Сумыоблэнерго», и трем чиновникам компании в завладении почти 68 млн грн. По версии следствия, они создали схему во избежание уплаты дивидендов государству и вывода средств предприятия.
Об этом пишет "Экономическая правда".
По информации Офиса Генпрокурора, в период с 2020 по 2024 год должностные лица «Сумыоблэнерго» организовали финансовые операции, которые привели к значительным убыткам для компании и государства. Константин Григоришин, который в 2025 году попал под санкции Совета национальной безопасности и обороны, оформил себя советником председателя компании с условиями, включавшими месячную зарплату в 1 млн грн и дистанционный формат работы с фактической нагрузкой около 4 часов в неделю.
Как сообщает Офис Генпрокурора, его заработная плата превышала установленные НКРЭКУ максимальные уровни в 5-7 раз, а почти 75% акций «Сумыоблэнерго» принадлежат подконтрольным Григоришину оффшорным компаниям. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер.
Следствие рассматривает действия должностных лиц как умышленное завладение имуществом предприятия, нанесшее государству и компании миллионный ущерб.
Читайте также