АМКУ оштрафовал крупнейших фармдистрибьюторов Украины почти на 5 миллиардов за ценовой сговор
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял решение о наложении рекордного штрафа на крупнейших фармацевтических дистрибьюторов страны - ООО "БаДМ" и СП ООО "Оптима-Фарм, ЛТД". Общий размер штрафных санкций составил 4,86 миллиарда гривен.
Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
По результатам расследования АМКУ установил, что почти четыре года — с марта 2020-го по декабрь 2023-го — компании координировали свою деятельность и манипулировали ценами на ряд популярных лекарственных средств, в частности:
- Спазмолгон
- Эвказолин аква
- Бифрен
- Мовиноза
- Нейроксон
Компании одновременно или с минимальным временным отрывом изменяли цены на указанные препараты, что свидетельствует о согласованности действий.
"БаДМ" и "Оптима-Фарм" фактически действовали как единая сила на рынке, пользуясь своим доминирующим положением.
В результате антиконкурентного поведения компании не только усилили свое влияние, но и значительно увеличили прибыль:
- "Оптима-Фарм" - в 11 раз
- "БаДМ" - в 3,5 раза (по сравнению с 2019 годом)
АМКУ принял решение обязать обе компании устранить выявленные нарушения и наложил следующие штрафы:
- ООО "БаДМ" - 2,37 миллиарда гривен
- СП ООО "Оптима-Фарм, ЛТД" - 2,43 миллиарда гривен
Антимонопольный комитет отмечает, что согласованные действия таких мощных игроков негативно повлияли на ценообразование в аптеках по всей Украине и поставили другие компании в неравные конкурентные условия.
Напомним, фармацевтические компании недоплатили более 234 млн. грн налогов.
Читайте также