Арестовича объявили в розыск в россии после скандального интервью Собчак
Бывший советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович объявлен в розыск в России через несколько дней после резонансного интервью телеведущей Ксении Собчак. В разговоре он представил собственный "мирный план", предусматривающий "передачу" россии четырех украинских областей и Крыма для прекращения войны.
Об этом сообщает российское медиа ТАСС.
Министерство внутренних дел России 3 октября 2025 года официально внесло Алексея Арестовича в базу лиц, находящихся в розыске. Основанием стало возбуждение уголовного дела по неуказанной статье.
Это произошло спустя всего несколько дней после интервью Арестовича российской журналистке Ксении Собчак. В нем бывший советник главы Офиса президента представлял себя президентом Украины и озвучил предложение, вызвавшее шквал критики — «отдать россии четыре области и Крым», чтобы достичь мира.
«Я отдаю четыре области и Крым. Не признаю их русскими. Отдаю на условиях как ФРГ и ГДР», — сказал Арестович.
По его словам, такой шаг должен сопровождаться "взаимным прекращением угрозы" между государствами и символическими жестами - общими церковными молебнами и чествованием памяти погибших.
Арестович также раскритиковал отдельных украинских политиков, заявив о необходимости "обновления внешней политики" Украины. Он подчеркнул, что его "мирный план" якобы базируется на принципе взаимности и предотвращении новых военных конфликтов между украинцами, россиянами и белорусами.
Российские медиа предполагают, что формальным поводом к внесению Арестовича в базу розыска могла стать его жесткая критика российской агрессии против Украины, а также публичные антироссийские заявления в предыдущих выступлениях.
Ранее блоггер уже внесен в список "террористов и экстремистов" Росфинмониторинга.
Напомним, Арестович может потерять до $15 750 ежемесячно из-за санкций и блокировок YouTube в Украине.
Читайте также