Ассоциация фармацевтов Украины выступила против нового порядка Минздрава по маркетинговым услугам

Ассоциация заявила об угрозе конкуренции из-за преимуществ для крупных фармпроизводителей.
29 мая, 16:55

Ассоциация фармацевтов Украины (АФУ) подвергла критике новый проект порядка предоставления маркетинговых услуг, представленный Министерством здравоохранения перед заседанием рабочей группы под председательством заместителя руководителя Офиса президента Ирины Верещук.

Об этом говорится в заявлении АФУ.

Также в нем сообщается, что документ создает неравные условия на рынке, отдавая предпочтение крупным украинским производителям лекарственных средств. Согласно проекту, именно эти компании получат фактическую монополию на заключение маркетинговых сделок с аптеками, в то время как мелкие производители могут быть вытеснены с рынка.

Минздрав предлагает ограничить объем маркетинговых расходов производителей на уровне 18% продаж за предыдущий квартал. В АФУ объясняют, что это позволит фармацевтическим гигантам выделять гораздо больше средств на маркетинг, чем мелким игрокам:

"18% от продаж крупной компании - это сотни раз больше, чем у малого производителя", - отметили в ассоциации.

Также в заявлении говорится, что документ не учитывает интересы иностранных производителей без представительств в Украине, что ограничивает их доступ к рынку еще на этапе маркетинга. В АФУ подчеркнули, что предложенный порядок может привести к исчезновению мелких аптек, поскольку производители будут направлять маркетинговые расходы преимущественно в крупные аптечные сети.

Кроме того, АФУ указала, что реальный объем маркетинговых возможностей будет ниже задекларированных 18%. По оценкам аналитиков, безрецептурные препараты составляют около 35% рынка, но около половины из них вообще не продвигается маркетингово, поэтому фактический доступный маркетинг может быть на уровне около 5%.

В ассоциации убеждены, что инициатива пролоббирована крупными фармпроизводителями. В заявлении указано:

"В последний момент в Минздрав обратилась Ассоциация производителей лекарств Украины (АПЛУ) с предложением изменить подход к регулированию. Это приведет к монополизации рынка, уменьшению выбора для пациентов и росту цен на препараты".

Напомним, что в Украине закрываются аптеки. Жесткие ограничения наценок и запрещение маркетинговых соглашений уже привели к массовому закрытию аптек в селах и могут оставить миллионы украинцев без доступа к лекарствам.

Читайте также