Бельгия блокирует финпомощь Украине, Венгрия против евробондов: ЕС ищет выход из тупика
Переговоры канцлера Германии Фридриха Мерца и президентки Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен с премьер-министром Бельгии Бартом де Вевером не принесли ожидаемых результатов. Брюссель продолжает блокировать инициативу о предоставлении Украине репарационного кредита за счет замороженных в Бельгии российских активов.
Об этом сообщает агентство Belga.
После встречи фон дер Ляен заявила, что разговор был "конструктивным", однако отметил сложность ситуации. Она признала, что Бельгия находится в уязвимом положении, поскольку боится судебных тяжб от России в случае использования ее активов.
"Бельгия не должна оставаться один на один с непропорциональными рисками", - подчеркнула глава Еврокомиссии.
Немецкий канцлер Фридрих Мерц в свою очередь заявил, что "серьезно относится к опасениям бельгийского премьера" и не хочет давить на него, но убежден, что предложенный Еврокомиссией путь верен.
Берлин даже предложил взять на себя 25% гарантий по сумме, чтобы убедить Бельгию дать "зеленый свет" на использование замороженных российских активов. Однако де Вевер требует более широких гарантий всех стран ЕС, чтобы Бельгия была полностью защищена от возможных финансовых претензий Москвы.
Бельгийское правительство настаивает на альтернативном варианте — предоставить Украине общий европейский заем, который премьер назвал "самым простым и самым дешевым решением". Но этот сценарий нуждается в единодушном согласии всех 27 членов ЕС, что значительно усложняет процесс.
Тем временем Венгрия официально отвергла предложение Еврокомиссии по выпуску евробондов для финансирования помощи Украине, сообщает Politico. Таким образом, план "Б" фактически заблокирован, а ЕС остается без согласованного механизма финансирования украинских потребностей в 2025 году.
Напомним, что Ирландия выделяет 125 млн евро в поддержку Украины и подпишет с Зеленским "дорожную карту партнерства".
Читайте также