Bloomberg: США и Европа готовятся к продолжению войны в Украине в 2027 году

По данным Bloomberg, Запад готовится к продолжению войны в 2027 году после безрезультатной миссии посланцев США Виткоффа и Кушнера на фоне намерений РФ усилить зимние удары и мобилизовать 600 тысяч человек в 2026-2027 годах.
9 сентября, 14:13

Американские и европейские чиновники все больше исходят из того, что война России против Украины может продолжаться и в 2027 году. По данным Bloomberg, последние дипломатические усилия США не принесли заметного прогресса, а серьезное возобновление переговоров может произойти не раньше следующего года.

Об этом пишет Bloomberg.

Спецпосланники президента США Дональда Трампа Стив Виткофф и Джаред Кушнер во время визитов в Киев и Москву не смогли добиться существенного прорыва в переговорах. После этого Трамп и российский диктатор Владимир Путин провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили результаты американских представителей.

В то же время, президент Владимир Зеленский рассчитывает встретиться с Трампом в конце сентября. Украина также планирует продлить консультации с США и европейскими союзниками на уровне советников по национальной безопасности и выступает за проведение осенью новых трехсторонних переговоров.

Россия заявляет о готовности вернуться в трехсторонний формат с участием Украины и США. Однако европейские чиновники, цитируемые Bloomberg, считают, что Кремль готовится продолжать военное давление на Украину в течение зимы.

По данным одного из источников издания, Москва планирует усилить удары по энергетической и тепловой инфраструктуре Украины. Целью может служить усиление давления на гражданское население. Также Россия по оценке источника может активизировать гибридные атаки и политическое вмешательство в европейских странах, пытаясь ослабить поддержку Украины.

Отдельной задачей Кремля остается установление контроля над всей Донецкой областью. По данным Bloomberg, российский диктатор стремится добиться этого вне зависимости от параметров возможного соглашения о прекращении боевых действий.

В то же время, заместитель министра обороны США по вопросам политики Элбридж Колби призвал союзников готовиться к длительному конфликту.

"Мы должны быть готовы к затяжному конфликту и к тому, что требования Украины сохранятся в последующие месяцы и годы, а также мы должны быть готовы к другим возможным непредвиденным обстоятельствам", - заявил он на встрече Контактной группы по обороне Украины.

В продолжение войны также могут указывать планы России по комплектованию армии. По оценкам украинской военной разведки, в течение 2026-2027 годов Москва планирует привлечь в свои вооруженные силы около 600 тысяч человек.

Напомним, госсекретарь США Марко Рубио заявил , что после последних контактов между представителями Киева и Москвы появилась возможность подготовить план для возобновления переговоров. В то же время он подчеркнул, что впереди остается много работы, а значительные препятствия до сих пор не устранены.

Читайте также