По итогам Федеральной службы по контролю за алкогольным рынком РФ, за 2024 год розничная продажа алкоголя обновила исторический максимум. В некоторых республиках алкоголизм поглощает целые семьи, о чем сообщает «Сибирь.Реалии».
«Спиртных напитков в целом продано за 11 месяцев 2024 года 108,5 млн декилитров, это на 4,6% больше аналогичного периода 2023 года», – заявил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.
Причем если крепкого алкоголя продается все больше, то слабоалкогольных напитков россияне стали пить гораздо меньше. Эксперты предупреждают: то, что жители страны-агрессорки повышают градус – еще более опасная тенденция, чем увеличение объемов потребления.
Отмечается, что с 2000 года объем продаж крепкого алкоголя падал, люди отказывались от него. Но покупать больше спиртного россияне снова стали в 2020 году на фоне пандемии коронавируса. Уже в 2022 году россияне начали покупать еще больше алкоголя – его потребление по подсчетам выросло на 7,5%, однако в 2024 – «побил все рекорды».
В материале говорится, что наиболее тяжелая ситуация в национальных республиках, откуда власти РФ мобилизовали многие, и где высок процент контрактников – таких как Бурятия. Однако она по-прежнему входила в «наиболее пьющие регионы России».
«Я не буду утверждать, что раньше у нас пили мало, но столько, сколько сейчас, не пили точно. Сейчас пьют целыми семьями – если, конечно, мужчина не в командировке (так в Бурятии говорят о тех, кто пошел на войну в Украине – «Сибирь.Реалии»). А если в командировке, то жены пропивают деньги, получаемые за мужей. У них теперь каждый день праздник, пока похороны не придут. Никакие угрозы отобрать детей не помогают. Раньше женщины столько не пили», – уверяет нарколог одной из местных больниц Индра Доржиева.
Как следствие – все больницы убиты больными с последствиями длительного злоупотребления – циррозами, панкреатитами, язвами желудка и двенадцатиперстной кишки. У многих прямо в палатах начинается белая лихорадка, добавляет нарколог.
Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз объясняет высокий уровень потребления алкоголя в РФ: «Алкоголь является важнейшим остросоциальным продуктом питания. Так всегда было, есть и будет, у кризиса и вне кризиса. Население может прожить без мяса, хлеба, но без алкоголя, к сожалению, не может.
Существенно снизить алкогольную смертность могла бы своевременная медицинская помощь. Но в России и с этим серьезные проблемы, акцентируют внимание исследователи.
«Россияне всегда реагируют на какие-либо трудности ростом потребления алкоголя. Это наша «скрепа». Если у человека есть проблемы, которые ему посоветуют друзья или близкие? Правильно, «выпей и расслабься», – объясняет кандидат психологических наук Ольга Демьяненко.
По данным разных исследований, около 73% убийств, 45% самоубийств и 67% утоплений в России являются результатом предварительного употребления алкогольных напитков.
Также в России фиксируют рекордные кражи в магазинах. Количество краж в российских супермаркетах в 2022 году возросло примерно на 18-20% и эта цифра может удвоиться до конца текущего года. Согласно оценке NTechLab, средняя стоимость украденных товаров за раз составляла около 1500 рублей (примерно 670 грн по курсу НБУ). Чаще россияне в магазинах воруют продукты питания, такие как алкоголь, деликатесные сыры и мясные изделия. Но также не гнушаются одеждой известных брендов, парфюмерией, премиальной косметикой, кондитерскими изделиями, кофе, обувью и небольшими спортивными аксессуарами. При этом кражи чаще всего происходят в небольших населённых пунктах.
Читайте также