"Брак не является критическим": депутат от "Слуги народа" прокомментировал ситуацию с дефектными минами

Головне
Федор Вениславский заявил, что дефект не является критическим для Сил обороны, а производитель производит новую партию мин.
Головне
27 ноября, 13:49

Предприятие-производитель устраняет дефекты некачественных мин за свой счет, изготовляя новую партию боеприпасов, которая будет проходить усиленный контроль.

Об этом в эфире Радио Свобода, сообщил депутат Верховной Рады от властной фракции "Слуга народа" Федор Вениславский, являющийся членом комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

"Предприятие-производитель полностью за свой счет устраняет все проблемы и заменяет мины, которые имеют дефекты, на новую партию. Эти боеприпасы будут проходить более жесткий контроль, чтобы избежать подобных проблем в будущем", - подчеркнул Вениславский.

По словам депутата, дефекты возникли из-за понижения температуры и повышения влажности, что позволило выявить проблему. Однако он отметил, что этот брак не является критическим для обороноспособности: "Конечно, любые нештатные ситуации с боеприпасами могут иметь последствия, но их влияние на сектор безопасности минимально".

Вениславский также добавил, что в будущем контроль за военной приемкой будет ужесточен, а причины недостатков будут проверять правоохранительные органы.

"Здесь есть комплексная проблема, в частности, почему военная приемка не обнаружила этот дефект раньше. Это станет объектом отдельного расследования", – отметил депутат.

Реакция общества

Комментарий Вениславского вызвал волну негодования в соцсетях. В частности, пользователи упрекают чиновников за халатность:

"Конечно, это не критично, ведь не его дети на фронте рискуют жизнью", – отметил один из комментаторов.

Другие пользователи отмечают необходимость ответственности:

"В нормальной стране уже бы провели расследование, нашли виновных и привлекли к ответственности. Это ужас!"

Комментарии украинцев в соцсети.

Комментарии украинцев в соцсети.

Мнения украинцев в соцсетях свидетельствуют о том, что проблема дефектных боеприпасов для многих значительно серьезнее, чем считают отдельные чиновники.

Напомним, член парламентского комитета по вопросам безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский подал в правоохранительные органы заявление о действиях своей коллеги по комитету – Марианны Безуглой.

Читайте также