Будет ли в этом году дефицит продуктов и что из продовольствия подорожает больше всего - прогноз Минагрополитики
Сильных колебаний цен на основные продукты питания 2024-2025 года не будет, перепроизводства по овощам, фруктам, молоку нет. С учетом изменившихся переходных запасов и потребностей внутреннего рынка всего будет достаточно, резких инфляционных скачков не ожидается.
Как сообщает Интерфакс-Украина , об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.
В этом году основным риск-фактором остается электроэнергия и стабильность ее поставок в рамках маркетингового года. Цены на продукты в августе – это отражение сложного июля по электроэнергии и логистике. Однако дальше каких-либо предпосылок для резких колебаний нет», — сказал он.
Высоцкий отметил, что по таким продуктам как горох, овес, просо, рожь, гречка ситуация более-менее нормальная. С учетом переходных запасов их предостаточно на целый год. Резких инфляционных перепадов по ним не ожидается.
Говоря о кормовых культурах, первый заместитель министра признал, что на их урожае сказалась засуха, что впоследствии привело к сокращению производства молока и повышению цен на молочные продукты.
«Там есть рост цен, есть сокращение объемов производства. Надеемся, сейчас благодаря погодным факторам оно несколько приостановится. Но есть такой тренд, что молоко и молочная продукция – это драйверы инфляции. Особенно если смотреть на международные цены и сокращение производства», – объяснил Высоцкий.
Комментируя ценовую ситуацию в мясном направлении, в частности, по мясу птицы, свинины, говядины, яиц, замминистра констатировал, что существенных колебаний не наблюдается.
«Бывают изменения в пределах 1-2% от месяца к месяцу, но производство в целом не падает и будет держаться на уровне середины предыдущего года», — заверил госчиновник.
По его словам, Украина также вышла на самообеспечение в производстве овощей.
«Нет перепроизводства, поэтому мы не видим мегадешевых цен на овощи, в частности, картофель. Их достаточно по балансу с точки зрения объективной себестоимости производства. Значительного импорта или экспорта не предполагается. Плюс-минус мы на уровне с рынком», — сказал замминистра и добавил, что экстра цен, как это было в 2022 году, когда Украина потеряла основные овощеводческие регионы Левобережья, не предполагается.
Аналогичная ситуация сложилась в 2024 году с фруктами и ягодами, отметил первый замминистра. За базовыми продуктами — яблоками, голубиной, малиной, арбузами и другими нишевыми культурами были нормальные показатели производства с полным внутренним обеспечением и даже запасом для экспорта.
В то же время, Высоцкий напомнил о росте цен на электроэнергию, что влияет на конечную цену продуктов питания для конечного потребителя, в частности, подорожает их хранение в осенне-зимне-весенний период.
«В этом году влияние этого фактора будет больше, чем в предыдущем сезоне, когда у нас была стабильная и дешевая электроэнергия. Но физически всех продуктов будет достаточно, поскольку аграрии адаптировались и понимают, что потребление сократилось. В этом диапазоне с умеренными колебаниями и сезонным ростом весной продукты будут доступны отечественному потребителю», — резюмировал первый замминистра.
Напомним, по итогам августа 2024 года годовая инфляция в Украине выросла до 7,5%, что является самым высоким показателем за последний год с августа 2023 года. За этот период цены на продукты питания увеличились на 6%, а больше всего подорожали овощи — их стоимость поднялась на 36%.
Читайте также