Чистый четверг 2023 года: время убирать и купаться

Как провести четверг перед Пасхой может определить, каким будет весь год
Чистый четверг 2023 года: время убирать и купаться
13 апреля 2023, 09:09
читати українською

Чистый четверг – это праздник чистоты души и тела. По поверьям, именно в этот день Иисус Христос угощал своих учеников на Тайной Вечере и омывал им ноги. Это символизировало любовь и заботу о ближнем, братской любви, чему учил своих учеников Иисус. С этого дня началась традиция чистоты, но не только тела, но и души.

В этот день хозяева бросают все ненужное из дома, а из души — все плохое и греховное.

Чего нельзя делать в чистый четверг

Нельзя занимать кому-то вещи, даже если ваш сосед попросил одолжить щепотку соли. Считается, что если вы занимаете кому-либо вещь из дома, то занимаете и свое счастье и благополучие. Поэтому в этот день хозяева ничем не делились и не выносили хорошие, нужные вещи из дома.

Однако хозяева радостно избавлялись от того, что уже отжило свое: сломанного, старого и ненужного. Ведь так, они очищали дом от мусора, освобождая пространство для нового.

В этот день нельзя входить с греховными и отрицательными мыслями. Считается, что нужно очистить не только свое тело и дом, но и сознание от грязи. В этом христианам поможет молитва или исповедание.

Для менее религиозных людей достаточно просто честно поговорить с собой, признаться в совершенных поступках и отпустить, сделав выводы. Этот день очень благоприятен для подобного анализа.

Нельзя оставлять на пятницу домашнюю работу. Все дела по хозяйству предстояло завершить именно в четверг.

Традиции и обряды в Чистый четверг

Всем в этот день нужно обязательно покупаться. Лучший период для этого утром и до заката. Ранее было принято купаться в открытых водоемах, и в современных реалиях достаточно просто принять контрастный душ. Также принято ходить в баню. По примете, очищение тела в этот день позволяло оставаться счастливым до следующего года. Ведь вода наполняется особенной силой и благословением.

Сразу по этой традиции у наших предков шли обряды. Самый популярный из них защищал от злого глаза и давал здоровье и красоту. Надо было с вечера замочить в воде серебряное украшение, а утром умыться этой водой. Также люди срезали волосы в этот день. Это знаменовало очищение от грехов.

Уборка дома

Если встречать Пасху в грязном доме, то весь год следует ожидать неурядиц. Именно поэтому хозяева вымывали в Чистый четверг все окна и двери, вычищали малейшие щели и избавлялись от хлама.

Люди пытались мыть пол от дальних углов дома и до порога, а выливать грязную воду нужно было вне дома. В воду, которой мыли окна и двери, клали горсть мелочи.

Чтобы был эффект, воду нужно было заговорить: "Пусть деньги водятся - не переводятся, растут - множатся, чужим не достаются"

А после уборки выливали воду под дерево в саду, монеты же прятали на всю следующую неделю в чистый угол дома.

Приготовление блюд

Хотя в Чистый четверг все еще идет пост, хозяйки уже брались за приготовление блюд. Правда, их нельзя было пробовать. Женщины в этот день замешивали тесто для куличей, готовили пасхальные яйца и писанки.

Важно было то, что к приготовлению можно было переходить только тогда, когда в доме было уже чисто и убрано.

Если пасхальная выпечка получалась вкусной и рыхлой, хорошо поднималась, это служило знаком о том, что впереди ждет хороший год. Неудачная выпечка предупреждала хозяйку о трудностях.

Церковные обычаи

В этот четверг люди с самого утра шли в церковь. Надо было принести домой церковную свечу. Люди верили, что она лечила от страшных недугов.

Церковнослужители начинают совершать большую службу с этого дня. Они вспоминают все страдания и мучения, прошедшие Иисус Христос на Земле перед распятием. Этому посвящены 12 страстных Евангелий.

Также в этот день все христиане соблюдают обряд причастия. Они пробуют вино и хлеб, что символизирует кровь и плоть Христа.

Читайте также

1