Чонгарский мост выведен из строя: логистика РФ на юге под ударом

Главное
Силы обороны Украины окончательно повредили ключевую переправу между Крымом и Херсоном. Российские колонны вынуждены ехать по более длинному и более опасному маршруту.
Главное
10 июня, 14:12

Украинские силы полностью вывели из строя Чонгарский мост – один из главных логистических объектов оккупантов на юге Украины.

Об этом руководитель Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины Андрей Коваленко сообщил в Телеграме.

Что произошло

  • 7 июня – первый удар повредил дорожное полотно в одном направлении. оккупанты были вынуждены организовать реверсное движение.
  • В ночь на 9 июня – второй, более мощный удар (при участии Центра мультидоменных операций «Фаланга», 1-го отдельного штурмового полка и 475-го ОШП) окончательно вывел мост из строя.

Движение транспорта через мост заблокировано на длительный период. Россияне не могут быстро восстановить переправу, поскольку украинские подразделения контролируют участок и готовы повторять удары.

Последствия для окупантов

Российские колонны теперь вынуждены использовать гораздо более длинный и более опасный маршрут через Армянск — Перекоп — Чаплинку. Это увеличивает путь на 150-200 км и делает технику уязвимой к атакам FPV-дронов.

Параллельно украинские силы нанесли удар по переправе Геническ - Арабатская стрелка, что привело к остановке движения и масштабному обесточению в оккупированных районах Херсонщины.

Также напомним, что после атаки на нефтебазу "Грушевая" возле Новороссийска зафиксированы значительные повреждения резервуаров с нефтью. Объект играет ключевую роль в экспорте российской нефти через Черное море.

Читайте также