Циклон накроет Украину: дожди, резкое похолодание и первый мокрый снег уже в выходные
В выходные Украину накроет активный циклон, который принесет дожди, сильный ветер и резкое похолодание. Местами ожидается даже первый мокрый снег сезона, предупреждают синоптики. Холодная погода сохранится и в понедельник, 20 октября.
Об этом сообщает синоптика Наталья Диденко.
По данным синоптиков, 18 октября в западных областях днем воздух прогреется лишь до +8…+12 градусов, тогда как на остальной территории еще продержится относительно теплая погода до +12…+15 градусов.
В ближайшую ночь температура составит +4…+10 градусов, облака частично защитят от заморозков, но в Карпатах возможны более низкие температуры. В западной части страны ожидается усиление ветра до сильного.
В Киеве, по прогнозу, 18 октября будет влажная облачная погода, но еще достаточно тепло. Дождь вероятнее во второй половине дня, ветер юго-западный, умеренный, временами порывистый.
Резкое похолодание придет уже 19 октября, когда в большинстве областей днем температура опустится до +4…+8 градусов. На востоке и юге еще сохранится теплая погода до +11…+15 градусов. В этот день периодические дожди накроют Украину повсюду, а из-за существенного понижения температуры в западных областях возможен даже мокрый снег.
Холодная погода сохранится и 20 октября, поэтому синоптики советуют украинцам дополнительно утеплить жилье, посмотреть гардероб и планировать активности на свежем воздухе или в теплых помещениях, например, в музеях.
Читайте также