Где сейчас Олег Тягнибок и что известно о жене и детях политика
Олег Тягнибок - известный украинский политик, лидер "Свободы" и бывший народный депутат. В свое время он был одним из лиц Майдана, творивших Революцию Достоинства. Однако мало кто знает, что с начала полномасштабной войны экснардеп вступил в ряды Вооруженных сил Украины.
Олег Тягнибок – что о нем известно
Олег Тягнибок родился 7 ноября 1968 во Львове, сейчас ему 55 лет. У него образование врача-хирурга, а второе высшее образование получил по специальности правоведение. Тягнибок известен в Украине политик и националист, он является главой Всеукраинского объединения "Свобода", много раз баллотировался в Верховную Раду и три каденции был народным депутатом. В 2010 и 2014 годах также баллотировался в президенты Украины, однако не был избран.
В свое время Олег Тягнибок был одним из лидеров Майдана во время Революции Достоинства, много выступал со сцены и поддерживал протестные настроения украинцев. В Верховной Раде Олег Тягнибок запомнился яркими выступлениями, националистическими заявлениями и даже драками своих однопартийцев с представителями других партий.
С начала полномасштабного вторжения России в Украину Олег Тягнибок вступил в ряды Вооруженных сил Украины, он имеет воинское звание майор. Из его соцсетей известно, что он служит в 128-й отдельной бригаде территориальной обороны ВСУ.
Эту информацию также подтвердил однопартиец и заместитель Олега Тягнибока в "Свободе" Андрей Ильенко. В интервью "Украинской правде" он сказал:
"Олег Тягнибок с первых дней находится в составе ВСУ, кстати, как и его брат. Он находится в структурах, занимающихся организацией сил сопротивления. Во всяком случае, он вовлечен во все эти процессы. Кстати, его сын тоже служит – в Национальной гвардии", - сказал Ильенко.
Что известно о жене и детях Олега Тягнибока
Олег Тягнибок и его жена Ольга – выходцы из интеллигентных галицких семей, чьи взгляды на жизнь и национализм совпадали. Они встретились еще студентами-медиками, а поженились в 1991 году. В конце 90-х националист Тягнибок начал активно строить политическую карьеру.
Известно, что в семье Тягнибоков родилось трое детей — дочери Ярина-Мария (1992 г.р.), Дарья-Богдана (1995 г.р.) и сын Гордий (1997 г.р.). Их мама Ольга объединяла обучение в университете и воспитание детей, тогда как отец Олег строил карьеру в политике и часто находился в разъездах.
Известно, что Ольга Тягнибок работала врачом эпидемиологом в местной санстанции во Львове. И ее вовсе не привлекала перспектива переезда в Киев и общественной жизни жены политика. Об этом она рассказала в одном из немногих интервью в июле 2011 года.
Дети Тягнибока — что известно о дочерях и сыне политика
Старшая дочь Олега и Ольги Тягнибоков окончила филологический факультет Львовского университета. В 2015 году, когда ей было 23 года, девушка вышла замуж за своего избранника Олега Трача. А уже в 2016 году родила дочь, ставшую первой внучкой эксдепутата.
Средняя дочь Тягнибока Дарья-Богдана после девятого класса поступила в колледж декоративного и прикладного искусства имени Труша, увлекалась рисованием, работала дизайнером. А младший сын Гордий, которому сейчас 27 лет, с начала полномасштабной войны в Украине вслед за отцом вступил в ряды ВСУ. Известно, что он воевал в составе батальона "Сила Свободы" (бригада Нацгвардии "Рубеж"). А в мае 2024 получил ранения на Бахмутском направлении и был эвакуирован с поля боя в Днепр, где ему оказали необходимую медицинскую помощь.
Ранее мы рассказывали, что нардеп Давид Арахамия дважды женат и имеет шестерых детей. Также известно, что народный депутат имеет семейную традицию - всех детей зовут на букву "Д". Итак, у него старший сын Давид, а за ним во втором браке родились Даниэль, Дана, Дарик, Деми и Денис.
Читайте также