Дело "Энергоатома": ВАКС отправил экс-министра Алексея Чернышева под арест с залогом более 51 млн грн

Бывший вице-премьер-министр подозревается в незаконном обогащении по делу "Мидас", связанном с хищениями в "Энергоатоме". Сам Чернышев вину отрицает.
18 ноября, 20:41

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) принял решение об аресте бывшего вице-премьер-министра Украины Алексея Чернышева в рамках дела о коррупционных схемах в "Энергоатоме", которое НАБУ расследует под кодовым названием "Мидас".

Об этом пишет РБК-Украина.

Суд постановил взять Чернышева под стражу сроком 60 суток. В качестве альтернативы определен залог в сумме 51 миллион 600 тысяч гривен.

По данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры, подозреваемому инкриминируют действия по статье 368-5 Уголовного кодекса Украины – незаконное обогащение. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности в течение трех лет.

Прокуроры САП во время заседания просили суд применить к подозреваемому арест сроком на два месяца или определить залог в размере 55 миллионов гривен.

Чернышев отрицает вину

Сам Алексей Чернышев отверг все обвинения и заявил, что не имеет никакого отношения к фигурантам дела "Мидас" или к псевдониму "Че Гевара", который фигурирует на записях НАБУ.

Перед заседанием суда политик пообщался с журналистом РБК-Украина. На вопрос о Че Геваре он ответил с юмором:

- "Ну, давайте так. Вы не знаете, кто такой 'Че Гевара'?"
- Есть подозрения, что это вы, - ответил журналист.
- "Ну, я Чернышев. Я вам так скажу", - пошутил экс-министр.

Чернышев признал, что голос на аудиозаписях может походить на его, однако отметил необходимость проведения полной экспертизы:

"Мы хотим получить все диалоги полностью, не вырванные из контекста, и убедиться, что речь идет именно о тех лицах", - заявил он.

В НАБУ и САП расследуют дело "Мидас", в рамках которого разоблачена масштабная схема "откатов" в государственной компании "Энергоатом". Среди подозреваемых — бывшие чиновники правительства, бизнесмены и посредники.

Напомним, что экс-вице-премьера Алексея Чернышева взяли под стражу, НАБУ объявило подозрение в незаконном обогащении.

Читайте также