Депутат районного совета был членом организованной преступной группы

Избранник обманул государство, похитив 25 млн грн
15 июня, 08:12

Один из депутатов районного совета в Киевской области получил подозрение за мошенничество.

Как сообщила Национальная полиция Украины, депутат входил в организованную преступную группу. Вместе с ним "работали" еще пять человек – адвокат и руководители предприятий организации инвалидов Киевщины.

Злоумышленники подделывали документы по трудоустройству лиц с инвалидностью и незаконно получали возмещение налога на добавленную стоимость. В течение года фигуранты незаконно получили из бюджета 25 млн грн возмещения НДС, – рассказали правоохранители.

Следователи выяснили, что злоумышленники подыскивали лиц с инвалидностью и формально их трудоустраивали, затем подавали документы в соответствующий государственный орган относительно штатной численности предприятия, где указывали, что более 50 процентов работников - лица с инвалидностью.

Полицейские разоблачили преступную схему и установили пятерых членов организованной преступной группы в январе этого года. Организатору и его подельникам следователи объявили подозрение в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

Полицейские установили и объявили подозрение еще одному участнику преступной схемы – депутату районного совета. Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.