Депутатку "Батькивщины" Ларису Дышкант задержали по подозрению в создании агентурной группы ФСБ - движение "ЧЕСНО"

Вчера силовики подтвердили эту информацию, однако фамилии депутата не называли
8 июня, 17:47 322

К сотрудничеству с россией причастна депутат от ВО "Батькивщина" Каменец-Подольского района Хмельницкой области Дышкант Лариса Эдуардовна. Она задержана 24 мая вместе с детьми на одном блокпосту возле Каменца.

По версии следствия, Дишкант вместе со своими взрослыми детьми ездила по Хмельнитчине на собственном авто под видом семейных путешествий.

В это время Дишкант скрыто фотографировала объекты, а сын делал пометки на картах Google.

Информацию она передавала в форме агентурного "отчета" российскому куратору.

В 2020 году Лариса Дышкант была избрана в Оринский сельсовет от партии ВО "Батькивщина".

Напомним, контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила действовавшую на Хмельнитчине агентурную группу ФСБ . В состав группы входила местная депутат и ее двое детей: 42-летний сын и 37-летняя дочь.

По заданию российской спецслужбы, агенты пытались собрать информацию о пунктах базирования и маршрутах движения мобильных огневых групп ПВО, местах сосредоточения личного состава, военной техники и складов с вооружением ВСУ. Для этого они ездили по области на собственном авто, фотографируя объекты и делая отметки на картах Google.