До 1 октября женщины определенных профессий должны стать на военный учет: кто именно

Головне
Это семь основных профессий и 14 специальностей, обязывающих женщин стать на военный учет.
Головне
18 августа, 11:58 234

Народный депутат Федор Вениславский объяснил, кому из женщин нужно встать на военный учет до 1 октября. Речь идет об отдельных специальностях.

Как отметил член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки на брифинге, специальность женщин, подпадающих под военный учет, будет определяться дипломом.

Он напомнил, что еще до полномасштабной войны Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный издал приказ о расширении перечня таких военно-учетных или других специальностей женщин, необходимых для безопасности и обороны, которые должны стать на военный учет.

Вениславский отметил, что это касается женщин, имеющих медицинские специальности, связанные со сферами питания, средствами связи, информационными технологиями, химические и т.д.

В феврале этот вопрос был актуализирован. Сейчас речь идет о том, чтобы довести данную процедуру до логического завершения. Список был несколько расширен… Это работники медицинской сферы, работники сферы питания, технологи пищевой продукции для ВСУ, это женщины, связанные со средствами связи, информативными технологиями, агро или химической продукцией и другие профессии, необходимые для ВСУ, - сказал нардеп.

По его словам, военный учет касается женщин, получивших профессиональное образование по соответствующей специальности.

Женщины, получившие профессиональное образование по специальной специальности. То есть это не те, которые работают не по специальности, а те, которые имеют соответствующий документ, подтверждающий их уровень квалификации, - пояснил депутат.

По состоянию на 18 августа в перечне Министерства обороны Украины семь основных профессий и 14 специальностей, обязывающих женщин встать на военный учет.

Напомним, в Украине женщин будут принимать на военный учет только с их согласия.

Читайте также