До 41,5 гривны за доллар: банкиры спрогнозировали валютный курс на конец октября

Головне
Последние дни октября и первые дни ноября будут весьма инерционными: каких-то неожиданных событий произойти не должно
Головне
26 октября, 13:34

Октябрь завершится достаточно ожидаемо и прогнозируется: на валютном рынке сохранится баланс между спросом и предложением. То есть, Нацбанк продолжит точечно регулировать это соотношение, осуществляя валютные интервенции.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал Тарас Лесовой, начальник департамента казначейства Глобус Банка.

По его прогнозу, другие системные признаки валютного рынка не претерпевают изменений: речь идет об амплитуде еженедельных колебаний, шаге ежедневных изменений, курсовой разнице между наличным рынком и межбанком и т.д.

"Однако мы ожидаем, что по состоянию на 31 октября официальный курс может достичь отметки в 41,3-41,5 грн/доллар, то есть за период с сентября по октябрь включительно курс американской валюты вырастет в среднем на 1%", - сказал Лесовой.

Кроме того, будет действовать режим "управляемой гибкости", который сохраняет за Нацбанком возможность оперативного вмешательства с целью "коррекции" соотношения спроса и предложения, поэтому еще отражается на курсовых показателях, которые могут как снижаться, так и расти, однако с медленным движением вверх, заметным только в сопоставлении показателей 2-3 недель, добавил банкир.

Лесной прогнозирует, что основные характеристики рынка валют с 28 октября по 3 ноября будут следующими:

  • Коридоры допустимых валютных изменений составят 41,1-41,5 грн/доллар и 45-47 грн/евро (на межбанке) и 41,2-41,7 грн/доллар и 45-47,5 грн/евро (на наличном рынке) ).
  • В зависимости от валюты средняя разница между курсами межбанка и наличного рынка составит 0,3–0,5 грн.
  • Средние недельные отклонения будут в пределах 2% от стартового курса недели.

"Таким образом, последние дни октября и первые дни ноября будут весьма инерционными: каких-то неожиданных событий произойти не должно. Вместо этого курсовые показатели день за днем будут медленно расти, но такой рост из-за инфляции можно считать объективным и в меру прогнозируемым. Ведь на конец года курс американской валюты может достичь "границы" в 42 грн", - отметил Лесовой.

Напомним, валютные качели ожидаются в Украине до конца октября.

В ноябре курс доллара может приблизиться до 42 гривен, что соответствует бюджетному курсу. Стоит заметить, что из-за разных обстоятельств прогнозы относительно курса сейчас достаточно условны. Однако все же есть вероятность того, что американская валюта в ноябре этого года приблизится к новой психологической отметке.

Читайте также