Экс-депутат от "Батьківщини" Дмитрий Петров стал совладельцем имущества профсоюзов в центре Полтавы: прокуратура пошла в суд
Полтавская областная прокуратура продолжает судебную борьбу за возвращение в коммунальную собственность недвижимости, расположенной в историческом квартале в центре Полтавы. Среди совладельцев имущества, право собственности на которое обжалуется, фигурирует бывший депутат Полтавского городского совета Дмитрий Петров.
Речь идет о квартале, ограниченном улицами Соборности, Просвещения и Антона Грицая, где ранее размещалось имущество областного совета профсоюзов. В настоящее время прокуратура требует отменить право собственности на одноэтажное хозяйственное здание площадью почти 300 квадратных метров на улице Соборности, 37-л, которое находится в собственности ООО «Центр Стройинвест Ко».
По словам прокурора Полтавской области Евгения Гладия, ведомство считает спорный объект самовольным строительством.
«Мы доказываем в суде, что эта застройка была осуществлена без надлежащих разрешительных документов, проектной документации и отвода земельного участка. Поэтому прокуратура обратилась в суд в интересах органа местного самоуправления с требованием передать это имущество в коммунальную собственность», — заявил Гладий во время пресс-конференции.
В то же время, суды первой и апелляционной инстанций уже отказали прокуратуре в удовлетворении иска. В настоящее время дело находится на рассмотрении Кассационного хозяйственного суда. Следующее заседание назначено на 21 июля 2026г.
Один из совладельцев недвижимости, к которому судится прокуратура — Дмитрий Петров. Он бывший член городского профсоюза работников пищевой и перерабатывающей промышленности и глава профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса. Также с 2015 по 2020 он был депутатом Полтавского горсовета от ВО «Батьківщина».
Аргументы владельцев сводятся к тому, что здание было возведено ориентировочно в 1950-х годах и потому якобы не может считаться самопроизвольной застройкой. Также они отмечают, что при оформлении землеустроительной документации, мол, получали соответствующее разрешение Полтавского городского совета.
Параллельно правоохранители расследуют уголовное производство, в рамках которого проверяется подлинность документов, поданных владельцами недвижимости в суд. В прокуратуре заявляют о подозрениях относительно возможной подделки отдельных документов и сообщают о проведении соответствующих экспертиз.
Спор вокруг недвижимости продолжается на фоне упадка исторического квартала в центре Полтавы. В частности, в аварийном состоянии находится памятник архитектуры местного значения — Дом генерал-губернатора на улице Соборности, 37, ранее также принадлежавший профсоюзам, а ныне находящийся в государственной собственности.
Еще в 2016 году прокуратура через суд вернула государству часть имущества бывшего облсовета профсоюзов, в частности, Дом генерал-губернатора и соседнее административное здание. Однако вопрос по другим объектам квартала остается предметом длительных судебных споров.
Читайте также