Экс-помощника Андрея Деркача Игоря Миронюка отправили под стражу с залогом в 126 млн грн
Высший антикоррупционный суд отправил под стражу бывшего советника эксминистра энергетики Германа Галущенко и экс-нардепа-предателя Андрея Деркача Игоря Миронюка. Сумма залога составляет 126 млн грн, срок содержания под стражей – до 8 января 2026 года.
Об этом стало известно по решению суда.
По данным СМИ, Миронюк фигурирует на записях НАБУ под кодовым именем "Рокет".
Прокурор во время судебного заседания впервые официально подтвердил, что по версии следствия бывший министр энергетики Герман Галущенко является одним из фигурантов коррупционной схемы.
По данным следствия, при содействии Галущенко и при участии Миронюка бизнесмены Миндич и Цукерман получили контроль над "Энергоатомом". Для самого министра, согласно пленкам, был избран псевдоним "Сигизмунд", а при общении с Миронюком и Дмитрием Басовым - "Профессор".
Также, по словам прокурора, бывшего вице-премьера Алексея Чернышева на записях называют "Че Гевара".
"По меньшей мере, с октября в состав преступной организации вошел один из руководителей органа прокуратуры", — отметил прокурор в суде.
Заседание длилось два дня. 11 ноября суд объявил перерыв, а уже 12 ноября утром процесс продолжился.
Прокурор сообщил, что во время обыска Миронюк пытался уничтожить документы, рвал их и выбрасывал из окна, а также избавился от мобильного телефона, бросив его из окна квартиры.
Защитник Игоря Миронюка заявил, что подозрение необоснованно, и просил суд отказать в применении меры пресечения.
Высший антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство стороны обвинения.
Игоря Миронюка взяли под стражу сроком на 60 суток – до 8 января 2026 года.
Размер залога определен в 126 млн. грн. Кроме того, подозреваемому запрещено общаться с фигурантами дела, в том числе с эксминистром Германом Галущенко.
Напомним, Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения Дмитрию Басову – одному из фигурантов громкого дела о коррупции в энергетической сфере. Подозреваемый взят под стражу с альтернативным залогом в размере 40 миллионов гривен.
Читайте также