Экс-судье Тандыру разрешили выйти из СИЗО под залог 119,88 миллиона гривен

Святошинский суд Киева продолжил содержание под стражей бывшего судьи, обвиняемого в смертельном ДТП, но впервые разрешил выход под рекордный залог.
28 января, 16:51

Святошинский районный суд Киева 28 января принял решение продлить меру пресечения бывшему судье Алексею Тандыру, обвиняемому в смертельном ДТП, во время которого погиб военнослужащий Национальной гвардии. В то же время суд впервые разрешил подозреваемому выйти из СИЗО под залог в 119,88 млн. грн.

Об этом пишет РБК-Украина.

Речь идет о бывшем председателе Макаровского районного суда Киевской области, который в мае 2023 года совершил смертельную аварию на блокпосте вблизи Киева.

По данным следствия, 26 мая 2023 года Тандыр, управляя автомобилем Lexus ES350, за несколько минут до начала комендантского часа сбил 22-летнего военного Национальной гвардии Вадима Бондаренко, который нес службу на блокпосте при въезде в столицу со стороны Житомирской трассы. От полученных травм нацгвардеец скончался на месте.

После аварии Тандыра задержали, ему сообщили о подозрении в нарушении правил безопасности дорожного движения, что привело к смерти человека, и избрали меру пресечения — содержание под стражей.

На заседании 28 января суд рассматривал ходатайство прокурора о продолжении этой меры пресечения. Святошинский суд согласился продлить арест, однако частично удовлетворил ходатайство стороны обвинения, разрешив внесение залога.

Сумма, определенная судом, составила 119 миллионов 880 тысяч гривен — это один из самых больших залогов, назначенных украинским судом по делам о ДТП.

Как пояснили в суде, размер залога определен с учетом общественного резонанса, весомости обвинения и материального состояния подозреваемого, занимавшего должность судьи и имеющего высокие доходы.

После внесения залога Тандыр сможет покинуть СИЗО, однако будет обязан являться в суд по первому вызову, не покидать пределы проживания без разрешения, а также сдать загранпаспорт.

Защита подозреваемого настаивает, что ДТП произошло случайно, в то время как прокуроры убеждены, что бывший судья находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе следствия Тандыр отказался проходить тест на алкоголь, а биоматериалы для экспертизы, по сообщению полиции, он пытался уничтожить.

Дело рассматривает Святошинский районный суд Киева.

Читайте также