ЕС предлагает заложить до €100 млрд на новую программу сотрудничества с Украиной
Европейская комиссия предлагает предусмотреть до 100 млрд евро на новую программу сотрудничества с Украиной в следующем многолетнем бюджете Европейского Союза. Окончательное решение о финансировании еще должны быть приняты государствами-членами ЕС.
Об этом заявил президент Европейского совета Антониу Кошта в интервью Укринформу .
По словам Денежной средства, новый политический сезон в ЕС, который начнется в сентябре, должен быть отмечен одобрением следующего долгосрочного бюджета Евросоюза и прогрессом в процессе расширения для Украины, Молдовы и стран Западных Балкан.
Говоря о финансировании поддержки Украины в будущем бюджете, Кошта отметил:
«Сейчас этот вопрос обсуждается государствами-членами, но предложение Европейской комиссии включает в себя новую программу сотрудничества с Украиной стоимостью до 100 миллиардов евро».
Речь идет о проекте бюджета Европейского Союза на 2028-2034 годы. По предварительным оценкам его общий объем может составить около 2 триллионов евро, что станет рекордным показателем для бюджета ЕС.
Напомним, Еврокомиссия в День Независимости одобрила новый пакет оборонной поддержки для Украины на 6,1 млрд евро, направленный на закупку систем ПВО и ПРО, ракет, боеприпасов и радаров, о чем сообщила Урсула фон дер Ляен.
Читайте также