ЕС создает фонд на 150 млрд евро для обороны и поддержки Украины - FT
Европейский Союз создает новый оборонный фонд в размере 150 млрд евро, который позволит государствам-членам получать кредиты для закупки вооружения. Это решение продиктовано войной России против Украины, а также растущим давлением на ЕС по самостоятельному финансированию безопасности.
Об этом сообщает Financial Times.
Механизм фонда предполагает, что государства-члены смогут брать льготные кредиты у Брюсселя и использовать их преимущественно для совместной закупки вооружения. Это должно усилить военное взаимодействие в рамках блока и создать основу для системного перевооружения Европы в условиях растущих геополитических угроз.
Инициатива приобрела особую актуальность на фоне продолжающейся уже более двух лет войны России против Украины и заявлений президента США Дональда Трампа, который неоднократно требовал от европейских союзников самостоятельно финансировать собственную безопасность, без чрезмерной зависимости от НАТО или американской поддержки.
Разработку этого фонда Европейская комиссия начала еще в начале 2025 года, а в понедельник утром страны блока достигли предварительной политической договоренности по его параметрам. По информации FT, официальное утверждение ожидается уже в среду.
Этот шаг уже называют историческим, поскольку впервые в истории ЕС дает возможность централизованно финансировать закупку оружия для всех государств-членов. Ожидается, что значительная часть финансирования будет направлена на поддержку Украины, в частности, в виде боеприпасов, систем ПВО, бронетехники и другого вооружения.
Кроме того, новый оборонный фонд должен стать реакцией на все более агрессивную внешнюю политику России, включая гибридные угрозы, кибератаки и дестабилизацию восточного фланга Европы. В то же время в Брюсселе отмечают, что создание фонда укрепит европейскую оборонную автономию и усилит сотрудничество с партнерами по НАТО.
Эксперты отмечают, что фонд станет частью более широкой стратегии перевооружения ЕС, что также предполагает развитие военно-промышленного комплекса, стимулирование совместных инвестиций и координацию исследований в области безопасности.
Напомним, ЕС готовит «карательные пошлины» на импорт из России из-за дипломатического пренебрежения Путина.
Читайте также