Эстония начала строить оборонительные бункеры на границе с Россией - стартовал проект Балтийской линии
Эстония официально приступила к строительству оборонительных бункеров на границе с Россией в рамках создания Балтийской оборонной линии. Первые семь из 28 бетонных укрытий уже доставлены вблизи муниципалитета Сетомаа. В целом страна планирует построить 600 фортификационных сооружений, которые усилит восточный фланг НАТО.
Об этом пишет издание Defense News.
«Мы строим это в мирное время, а это значит, что мы должны соблюдать законы мирного времени», — пояснил спикер ведомства Крисмар Розин.
Бункеры будут иметь площадь около 35 квадратных метров и рассчитаны на выдерживание ударов артиллерийских снарядов калибра 152 мм.
Строительство укреплений является частью совместной инициативы Балтийских стран – Балтийской оборонной линии, которая должна укрепить восточный фланг НАТО. Общая сеть включает 600 бункеров, соединенных в систему многослойной обороны.
В случае обострения ситуации на границе бункеры планируют дополнить колючей проволокой и зубами дракона — бетонными препятствиями против техники, которые уже хранятся на складах.
Проект стартовал с опозданием из-за проблем с закупками — первые тендеры не принесли результатов, ведь компании не могли оценить реальную стоимость работ без раскрытия координат, которые держали в секрете из соображений безопасности.
Пока Эстония запустила сокращенный этап, чтобы получить реальные данные для дальнейшего масштабирования. Остальные 572 бункера будут выставлены на новый тендер до конца года.
Строительство сопровождается координационными трудностями – необходимо согласовать действия между вооруженными силами, полицией, пограничниками, местными советами и частными владельцами земли.
Хотя все три балтийских государства – Эстония, Латвия и Литва – работают над собственными частями оборонительной линии, именно Эстония стала первой, кто перешел от планирования к реальному строительству.
Балтийская оборонительная линия должна стать не только физическим барьером, но и символом готовности региона к противодействию любой угрозе России.
Напомним, что Эстония готова сбивать российские дроны в своем воздухе - МИД.
Читайте также