"Фантомы" без опознавательных знаков появятся еще в двух областях: где будут патрулировать
Специальные автомобили "Фантом" без опознавательных знаков могут начать патрулировать еще во Львовской и Днепропетровской областях. Также Национальная полиция планирует ужесточить их присутствие в Киевской области. Решение связано с увеличением количества таких автомобилей и необходимостью контролировать наиболее аварийно-опасные участки дорог.
Об этом заявил начальник Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий в эфире телеканала "Мы — Украина".
По его словам, после поступления дополнительных специальных автомобилей полиция будет определять участки дорог, где их работа наиболее необходима.
"В дальнейшем, когда мы будем увеличивать их количество, будем определять самые необходимые участки для патрулирования. Но я думаю, что это обязательно будут Львовская и Днепропетровская области, мы усилим Киевскую область. Но об этом мы будем объявлять позже", - сказал Белошицкий.
Он добавил, что география работы "Фантомов" должна расшириться после увеличения их количества. Конкретных сроков появления автомобилей в новых регионах полиция пока не называет.
Первые автомобили-"Фантомы" появились на украинских дорогах 25 января 2022 года. Это специальные полицейские автомобили без опознавательных знаков, оборудованные системами автоматической фиксации нарушений ПДД.
Основная задача таких автомобилей – контроль скоростного режима. Оборудование может одновременно фиксировать несколько транспортных средств и передавать информацию о нарушениях для дальнейшего оформления штрафа.
Системы "Фантомов" могут контролировать транспорт в двух направлениях движения — как в попутном, так и во встречном. Водитель при этом может не знать, что его нарушение зафиксировал автомобиль патрульной полиции без специальных опознавательных обозначений.
Ранее сообщалось, что с момента запуска проекта полицейские на автомобилях-"Фантомах" зафиксировали тысячи нарушений скоростного режима.
Напомним, работу "фантомных патрулей" в Украине возобновили с 31 августа 2026 года. Сначала три специальных автомобиля начали работать в Киеве и Киевской области. После возобновления патрулирования "Фантомы" продолжили фиксировать нарушение скоростного режима. За первые шесть дней работы специальные автомобили зафиксировали 7012 нарушений. Среди них были случаи превышения установленной скорости на 50 км/ч.
Читайте также