Франция и Европа предоставляют Украине две трети разведданных – глава МИД Франции

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны обеспечивают около двух третей разведывательных данных для Украины, а Париж совместно с Киевом разрабатывает более дешевые ракеты-перехватчики для усиления противовоздушной обороны.
15 октября, 18:12

Европейские страны, в том числе Франция, обеспечивают около двух третей разведывательной информации, получаемой Украиной. Париж также совместно с Киевом работает над созданием более дешевых ракет-перехватчиков, которые можно будет производить быстрее. Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро подчеркнул, что Европа продолжает поддерживать Украину и усиливать давление на Россию.

Об этом Барро заявил в интервью радиостанции France Inter 15 октября.

По словам французского министра, европейские государства обеспечивают большую часть разведывательной информации, поступающей Украине.

"Две трети разведданных, которые сегодня предоставляют Украине, поступают от европейцев и особенно от Франции", - сказал Барро.

Он также призвал не доверять российской пропаганде, регулярно распространяющей заявления о якобы неизбежном крахе Украины.

"С начала вторжения нам уже раз двадцать говорили, что Украина упадет", - отметил глава французского МИД.

Барро подчеркнул, что Европа продолжает поддерживать Киев и усиливать экономическое давление на Москву. Среди примеров он назвал недавнее перечисление Украине 6 млрд евро от ЕС, санкции против примерно 1600 российских лиц и организаций, связанных с военно-промышленным комплексом, а также задержание Францией танкера, подозреваемого в принадлежности к российскому теневому флоту.

Отдельно министр рассказал о совместных с Украиной и другими европейскими партнерами проектах для усиления противовоздушной обороны.

"Франция и Европа вместе с украинцами мобилизованы, в частности для защиты украинского неба, - реализуем проекты сотрудничества, чтобы как можно быстрее разработать ракеты-перехватчики, которые будут намного дешевле и будут производиться значительно быстрее, чем до сих пор", - заявил Барро.

Разработка таких средств должна помочь Украине противодействовать российским ракетным и дроновым атакам, а также более эффективно использовать существующие ракеты ПВО для перехвата более сложных воздушных целей.

Читайте также