Герман Сметанин второй раз назначен генеральным директором Укроборонпрома

Наблюдательный совет АО "Украинская оборонная промышленность" избрала Германа Сметанина после конкурса с участием международной компании Odgers Berndtson.
20 августа, 17:26

Наблюдательный совет Акционерного общества "Украинская оборонная промышленность" назначил Генеральным директором Германа Сметанина, ранее уже возглавлявшего это предприятие.

Об этом сообщает Укроборонпром.

"Поиск, отбор и оценку кандидатов, которых было 14, проводила международная компания Odgers Berndtson. Она специализируется на отборе руководителей наивысшего уровня и имеет ряд успешных кейсов в ведущих украинских и иностранных бизнесах. Решение о назначении нового Генерального директора было принято после финальных собеседований по результатам предварительного отбора" – говорится в сообщении.

Председатель наблюдательного совета Давид Ломджария отметил, что Сметанин имеет "уникальный опыт работы и хорошо разбирается как во внутренних процессах предприятий, так и в организации работы ОПК на правительственном уровне".

"Этот комплекс знаний и навыков позволяет эффективно организовать текущую работу Укроборонпрома, а также иметь стратегическое видение дальнейшего развития отрасли. Новый Генеральный директор АО "УОП" способен решать самые амбициозные задачи для укрепления обороноспособности Украины и построить современную оружейную компанию", - добавил он.

Герман Сметанин родился в 1992 году. Он возглавлял АО "Украинская оборонная промышленность" в конце июня 2023 года, до этого был директором Харьковского бронетанкового завода, заводов им. Малышева и Львовского бронетанкового завода.

В сентябре 2024 года Верховная Рада назначила его министром по стратегическим отраслям промышленности, после чего генеральным директором Укроборонпрома стал Олег Гуляк. В июле 2025 годо Сметанин не получил должности в новом составе Кабинета министров, и уже тогда анонсировалось его возвращение на должность руководителя Укроборонпрома.

Напомним, что в состав Ставки Верховного главнокомандующего включена премьер-министр Юлия Свириденко, а координатором назначена Рустема Умерова — из состава выведены Сметанин и Литвиненко.

Читайте также