GTA 6 может стоить экономике миллиард долларов: геймеры массово планируют отпуска
В преддверии релиза GTA 6 количество запросов на отпуск на 19 ноября выросло на 9–17%. Аналитики связывают этот всплеск с выходом одной из самых ожидаемых видеоигр, а экономисты прогнозируют значительные потери производительности.
Об этом пишет IGN со ссылкой на данные компании BambooHR.
BambooHR, разрабатывающая программное обеспечение для управления персоналом, проанализировала заявки на отпуска и выявила заметный рост именно на 19 ноября. По сравнению с обычным количеством запросов на третий четверг ноября показатель увеличился на 9-17%.
В то же время журналисты IGN отмечают, что нет уверенности, что все работники планируют выходной именно ради GTA 6. Однако дата релиза игры может объяснять значительную часть этого роста.
По оценкам экономистов, запуск GTA 6 может привести к потерям производительности в США на сумму около 1 миллиарда долларов. Масштаб влияния игры на мировую экономику пока неизвестен, но ее релиз уже рассматривают как одно из величайших событий в истории индустрии развлечений.
Rockstar активно продвигает будущую игру. В частности, компания заплатила 975 тысяч долларов за установку большой розовой неоновой вывески на арене баскетбольной команды Miami Heat. Также в Майами появилась реклама вымышленных брендов из вселенной GTA и баннеры с ключевыми изображениями игры.
Кроме того, жители города могут посетить реальную версию Burger Shot – вымышленной сети быстрого питания из игр серии Grand Theft Auto.
Читайте также