Губернатору Воронежской области России заочно объявили подозрение в финансировании войны против Украины
Украинские правоохранители заочно сообщили о подозрении губернатору Воронежской области Российской Федерации. Он подозревается в финансировании действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение Конституции (ч. 1 ст. 110-2 УК Украины).
Об этом сообщила пресс-служба Офиса Генерального прокурора.
По информации следствия, чиновник обеспечивал финансовую и материальную поддержку военнослужащих из России, принимающих участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины. В частности, речь идет об организации поставок квадрокоптеров, радиостанций, генераторов, автомобилей, приборов ночного видения. Кроме того, он способствовал выделению средств из резервного фонда правительства Воронежской области на нужды лиц, вовлеченных в войну против Украины.
С октября 2022 года чиновник находится под украинскими санкциями. В 2022–2023 годах он также внесен в санкционные списки США, Канады, Великобритании, Европейского Союза, Швейцарии, Австралии и Новой Зеландии.
Досудебное расследование осуществляется Управлением Службы безопасности Украины в Черновицкой области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.
Напомним, следствие установило, что экс-нардеп от запрещенной ОПЗЖ Федор Христенко работал на ФСБ РФ, воздействовал на НАБУ, помог бежать Боголюбову и сотрудничал с резидентами российских спецслужб. Ему заочно объявлено подозрение.
Читайте также