ГУР уничтожило пункт управления С-400 «Триумф» в Крыму: мощный удар по ПВО России
Силы обороны Украины продолжают системно выводить из строя средства противовоздушной обороны России во временно оккупированном Крыму. Как сообщила пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны, в ночь на 2 ноября бойцы Департамента активных действий ГУР совершили прицельную атаку по объектам ПВО противника.
По данным ведомства, удар был нанесен по пункту управления зенитно-ракетного дивизиона С-400 «Триумф», который находился на боевой позиции. В результате операции уничтожена многофункциональная радиолокационная станция 92Н6Е, отвечающая за наведение ракет комплекса, а также оборудование системы автономного энергообеспечения пункта управления.
Кроме того, разведчики успешно поразили аэродромный смотровой радиолокатор "АОРЛ-1АС" и станцию П-18 "Терек", обеспечивавших контроль воздушного пространства над полуостровом.
ГУР обнародовало видео удара, на котором зафиксирован момент мощных взрывов на позициях окупантов.
Уничтожение систем ПВО С-400, являющихся одним из главных элементов воздушного щита России, существенно ослабляет обороноспособность врага в Крыму и открывает новые возможности для украинских ударов по военным объектам оккупантов.
Напомним, что ВСУ атаковали стратегические объекты в Брянской, Курской области и Краснодарском крае - Генштаб.
Читайте также