И.о. главы Хмельницкого РВА Виктора Паламарчука, разоблачили на коррупционной схеме

Паламарчука задержали при получении 1600 долларов взятки
21 февраля, 18:08

Исполняющий обязанности главы Хмельницкого РВА разоблачили на коррупционной схеме. Чиновник пообещал работникам предприятия, которым не продлили бронирование, оформить ограниченную пригодность или устроить их на службу в тылу. Задержан подозреваемый при получении 1600 долларов взятки.

Об этом сообщила 21 февраля специализированная прокуратура в области обороны Западного региона.

По данным следствия, первый заместитель председателя Хмельницкой районной администрации, исполнявший в то время обязанности руководителя и являвшийся членом комиссии при объединенном городском ТЦК и СП, наладил коррупционную схему по уклонению от военной службы.

Как стало известно из собственных источников, речь идет о 65-летнем Викторе Паламарчуке, который исполнял обязанности главы Хмельницкого РВА с июня 2024 года.

«В конце 2024 года к должностному лицу обратился местный предприниматель, который хотел узнать о процедуре бронирования своих работников. Его компания занимается установкой систем газо- и водоснабжения, отопления и водоотвода. Чиновник сообщил, что бронирование приостановлено, однако предложил помочь мужчинам избежать мобилизации благодаря своим связям»,сообщили во львовском теруправлении ДБР.

В дальнейшем должностное лицо оформляло военнообязанных ограниченно пригодными из-за состояния здоровья или пригодными к службе в тыловых подразделениях или учебных центрах. Такие услуги он оценил в 1600 долларов с одного человека.

При получении оговоренной суммы чиновник был задержан.

Ему объявили подозрение по ч. 3 ст. 368 УК Украины (вымогательство и извлечение неправомерной выгоды). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. Следователи выбирают Виктору Паламарчуку меру пресечения и решают вопрос о его отстранении от исполнения обязанностей.