Кабмин отстранил Германа Галущенко: Министерство юстиции временно возглавила Людмила Сугак

На внеочередном заседании Кабмин принял решение о временном отстранении Германа Галущенко от должности министра юстиции. Его обязанности возложены на заместительницу по вопросам евроинтеграции Людмилу Сугак.
12 ноября, 08:37

12 ноября правительство Украины провело внеочередное заседание, на котором приняло решение отстранить Германа Галущенко от исполнения обязанностей министра юстиции.

Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко.

Временно исполнять обязанности министра будет его заместитель по вопросам европейской интеграции Людмила Сугак. Она работает в системе Министерства юстиции более десяти лет, имеет опыт в сфере правовой политики и евроинтеграционных проектов, а также координирует сотрудничество Украины с институтами ЕС по гармонизации законодательства.

Официальные причины отстранения Германа Галущенко пока не озвучены. Ожидается, что в ближайшее время Министерство юстиции или само правительство предоставит разъяснение по поводу обстоятельств принятого решения.

"Говорил с Премьер-министром Украины Юлией Свириденко. Полностью соглашаюсь: нужно принять политическое решение, а уже потом разбираться со всеми деталями. Не держусь за должность министра и не буду держаться. Считаю, что отстранение на время расследования — это цивилизованный и правильный сценарий", - со временем написал Галущенко в Facebook.

Напомним, что бывший вице-премьер Алексей Чернышев получил новое подозрение от НАБУ.

Читайте также