Кадыров назвал фейком сообщение о ДТП с его сыном и обвинил искусственный интеллект
Глава Чечни Рамзан Кадыров впервые публично прокомментировал сообщение о ДТП с участием своего сына Адама Кадырова. Он назвал эту информацию "вбросом" и заявил, что ее распространили с использованием возможностей искусственного интеллекта.
Об этом сообщают российские СМИ.
По словам главы Чечни, современные технологии, в том числе искусственный интеллект, позволяют создавать дезинформацию, способную ввести в заблуждение широкую аудиторию.
"С помощью искусственного интеллекта можно обмануть любого человека", - заявил Кадыров.
Он также обратил внимание на то, что подобные сообщения получили значительный резонанс, в то время как реальные статистические данные о дорожных авариях остаются без должного внимания.
"По стране произошло 128 тысяч аварий, 13 009 человек погибли, но никому до этого нет дела, никто ничего не говорит. А откуда взявшийся вброс об аварии сына Кадырова стал номером один в мировых новостях", — сказал он во время встречи с прокурором Чечни Арсаном Адаев.
Кадыров также сообщил, что намерен усилить меры по противодействию киберпреступлениям, в частности, распространению ложной информации.
"Особое место занимает актуальность борьбы с фейками. Тема очень важна для всей страны, но недостоверная информация о нашей республике всегда по какой-то причине становится поводом для особого ажиотажа в медиасфере", — заявил глава Чечни.
Что известно о сообщениях о ДТП
Ранее информацию о якобы ДТП с участием Адама Кадырова в Грозном распространили оппозиционный телеграмм-канал Niyso и издание "Кавказ.Реалии". Впоследствии эти сообщения были подхвачены другими медиа.
Согласно обнародованным данным, автомобиль, за рулем которого находился 18-летний сын главы Чечни, якобы двигался на очень высокой скорости, потерял управление и врезался в ограждение. Также сообщалось, что ехавшие сзади автомобили кортежа столкнулись между собой.
Информация о количестве пострадавших в этой аварии не уточнялась, а официального подтверждения от властей Чечни к заявлению Кадырова не поступало.
Напомним, ранее сообщалось, что Кадыров находится в тяжелом состоянии из-за отказа почек. По данным источников украинской разведки, состояние здоровья Рамзана Кадырова резко ухудшилось. Ему проводят диализ почек, что свидетельствует о серьезных проблемах с организмом.
Читайте также