Как оставаться активным и здоровым зимой: советы врачей

С наступлением холодов многие становятся менее активными и отказываются от прогулок и спортивных нагрузок
Как оставаться активным и здоровым зимой: советы врачей
Горнолыжный курорт, туристы Фото: УНИАН
9 января 2024, 20:56
читати українською

Большинство сезонных заболеваний в зимний период возникает не из-за чрезмерного пребывания на холоде. Плохо проветренные помещения, сухой воздух из-за отопления, малоподвижный образ жизни – прежде всего это ослабляет иммунитет и создает благоприятную среду для вирусов. Потому не стоит отказываться от физических упражнений на свежем воздухе.

Об этом пишет Минздрав Украины.

Выбор зимних видов спорта очень велик. Лыжи, коньки, сноуборд – каждый может выбрать что-нибудь для себя.

Занятия на лыжах тренируют выносливость, а также способствуют общему оздоровлению организма: улучшается работа сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, повышается иммунитет.

Беговые лыжи – это аэробные нагрузки. Такие упражнения помогут укрепить мышцы спины, бедер, живота, ног и рук. Кроме того, это эффективный способ снизить вес тела.

Занятия горнолыжным спортом могут доставить много удовольствия и пользы. Однако следует помнить, что этот вид спорта требует тщательной подготовки, иначе высок риск получить травму.

При катании на сноуборде тренируются практически все группы мышц. Занятия сноубордингом укрепляют вестибулярный аппарат, нормализуют работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также насыщают кровь кислородом.

Катание на коньках улучшает ловкость, координацию и гибкость. Регулярные занятия по льду повышают тонус организма, укрепляют мышцы нижней части тела и улучшают настроение.

Физическая активность на свежем воздухе нормализует давление и улучшает самочувствие. Также зимние виды спорта создают благоприятные условия для закаливания, поскольку тренировки в основном проходят на улице. Для катания на лыжах и сноуборде необходимо уехать за город, где качество воздуха гораздо лучше, что способствует оздоровлению.

Для того чтобы зимний отдых принес только положительные эмоции и пользу для здоровья следует соблюдать правила безопасности:

  • Позаботьтесь об индивидуальной безопасности. Если вы выбрали горные лыжи или сноуборд – обязательно одевайте защитный шлем. Защищайте глаза и кожу от солнца, надевайте защитную маску.
  • Одежда должна быть теплой и удобной. Для вашей безопасности отдайте предпочтение ярким принтам и влагостойким материалам.
  • Снаряжение должно быть подобрано по размеру.
  • Используйте только подготовленные трассы и склоны. Не катайтесь на сноубордах или лыжах наедине.
  • Выбирайте маршруты, соответствующие вашей подготовке.
  • Дети должны заниматься зимними видами спорта только под наблюдением взрослых.
  • Перед катанием произведите разминку и постепенно увеличивайте нагрузку.
  • Прежде чем заняться каким-либо зимним видом спорта, следует проконсультироваться с врачом и выяснить, нет ли противопоказаний к подобной физической активности.

Откажитесь от алкоголя. Алкоголь и зимний спорт – опасное сочетание. Под влиянием алкоголя человек теряет бдительность и концентрацию, что значительно увеличивает риск травмирования. Напомним, что алкоголь не "согревает", а наоборот: спиртные напитки расширяют сосуды на поверхности тела, что приводит к быстрым потерям тепла. А это мешает сосудам оберегать от теплопотерь внутренние органы.

Следите за своим самочувствием при длительном нахождении на холоде. При появлении симптомов переохлаждения или обморожения (ощущение сильного холода, онемения или покалывание на открытых участках кожи, побеление кожи) следует немедленно прекратить тренировку и как можно быстрее зайти в теплое помещение. При интенсивной физической активности человек может разогреться и потеть, поэтому по завершении тренировки нужно сразу же накинуть теплую одежду, зайти в помещение.

Если зимние виды спорта вам не нравятся, то не стоит отказываться от физической активности в холодное время года. Регулярные прогулки также могут принести пользу.

Это улучшит работу сердечно-сосудистой системы и поможет подготовить сосуды к изменению температур. В то же время, прогулки на улице снижают стресс и способствуют образованию витамина D, который крайне необходим нам в холодное и темное время года. Важно, чтобы одежда и обувь были теплыми и удобными.

Напомним, в разгаре зимние праздники. Поэтому пора задуматься о том, какими полезными сладостями заменить конфеты, ставшие традиционным дополнением подарков на зимние праздники.

1