Канада объявила о новом пакете помощи Украине на $253 млн для ПВО

Средства будут направлены на закупку важных перехватчиков в рамках инициативы JUMPSTART. Также Канада внесет вклад в Фонд энергетической безопасности Украины.
11 сентября, 11:09

Канада выделит 350 млн. канадских долларов на закупку ракет-перехватчиков для Украины. В пересчете это около $253 млн.

Об этом заявил премьер-министр Канады Марк Карни во время пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По словам Карни, Канада и Украина заключили соответствующее соглашение о поставках необходимого оборудования в рамках инициативы JUMPSTART.

"Канада и Украина заключили соглашение о поставках важных перехватчиков через JUMPSTART. Этот пакет оборудования стоимостью 350 миллионов долларов поможет защитить народ Украины, ее инфраструктуру и воздушное пространство", - сказал канадский премьер.

Он подчеркнул, что поддержка Украины со стороны Канады направлена, в частности, на усиление ее возможностей защиты воздушного пространства на фоне российских атак.

Карни также напомнил, что в общей сложности Канада уже выделила почти $9 млрд на военную помощь Украине. Из этой суммы около $2 млрд приходится на 2026 год.

Кроме военной помощи, Канада планирует внести вклад в Фонд энергетической безопасности Украины. Его средства используются для поддержки украинского энергетического сектора и усиления его устойчивости в условиях российских атак.

Читайте также