Кая Каллас призвала страны ЕС передать Украине ракеты для Patriot со своих составов

Высокая представительница ЕС Кая Каллас призвала все государства-члены блока срочно передать Украине ракеты-перехватчики в системы ПВО Patriot из собственных складских запасов для защиты критической инфраструктуры, параллельно ускоряя процедуры совместных оборонных закупок по программе SAFE.
13 августа, 18:13

Высокая представительница Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас обратилась ко всем странам-членам блока, имеющим на складах ракеты-перехватчики для систем ПВО Patriot, с призывом срочно предоставить их Украине.

Об этом во время брифинга в Брюсселе сообщила пресс-секретарь Европейской комиссии Анита Гиппер.

В Еврокомиссии подчеркнули, что укрепление украинского неба и защита гражданской инфраструктуры от российских атак являются безусловным приоритетом для ЕС.

  • Постоянный координационный контакт: Кайя Каллас находится в регулярном диалоге с правительствами европейских государств, чтобы ускорить выполнение обязательств по поставке боеприпасов и средств ПВО.
  • Программа SAFE: Помимо передачи ракет непосредственно из арсеналов стран-членов, Евросоюз ускоряет процедуры совместных оборонных закупок в рамках программы SAFE , к участию в которой вовлечена и Украина.

Призыв главной дипломатки ЕС прозвучал на фоне критической потребности Украины в противоракетной обороне и переговорах с партнерами (в частности, с Польшей, Германией и странами Скандинавии) относительно дополнительных партий антибаллистических ракет-перехватчиков в преддверии зимнего периода.

Напомним, в начале июля президент США Дональд Трамп не исключал возможности предоставить Украине лицензии для производства ракет Patriot. Однако решения по этому вопросу до сих пор нет.

5 августа Financial Times сообщило, что Трамп отказался передать Украине дополнительные ракеты в Patriot. 7 августа он заявил, что США также нуждаются в этих перехватчиках.

8 августа Зеленский сообщил о договоренностях с США по ежемесячным поставкам ракет для Patriot, но подчеркнул, что согласованных объемов недостаточно. В то же время, европейские партнеры ищут дополнительные ракеты для этих систем, чтобы усилить украинскую противовоздушную оборону перед зимой.

Читайте также