Руководство Южного межрегионального управления лесного и охотничьего хозяйства "зарабатывало" на желающих получить удостоверение охотника (видео)

Начальник межрегионального управления в сговоре со своим заместителем и еще одним подчиненным поставили в Одессе «на поток» поборы с желающих сдать экзамен и получить удостоверение охотника, что позволяло охотиться.
11 февраля, 16:04

Сотрудники ДБР разоблачили масштабную схему заработка при выдаче удостоверений для охотников в Южном межрегиональном управлении лесного и охотничьего хозяйства Государственного агентства лесных ресурсов Украины.

"Зарабатывать" чиновники начали в начале 2024 года. В частности, начальник межрегионального управления в сговоре со своим заместителем и еще одним подчиненным поставили в Одессе «на поток» поборы с желающих сдать экзамен и получить удостоверение охотника, что позволяло охотиться.

Чиновники заставляли подчиненных — членов экзаменационной комиссии брать «плату» от желающих получить удостоверение охотника за положительную сдачу экзамена. В случае отказа они угрожали подчиненным увольнением. Вырученные деньги они разделяли между собой.

По оперативным данным, за период действия схемы чиновники успели заработать минимум миллион гривен на выдаче 500 охотничьих удостоверений.

6 февраля 2025 г. ДБР задержало дельцов во время распределения между собой 30 тыс. гривен, полученных за "положительные оценки".

Читайте также