Когда в Украине начнутся зимние каникулы 2025-2026 и сколько они будут продолжаться: даты по городам
Украинские школьники готовятся к зимним каникулам, и хотя государство предоставило ориентировочные даты, их фактическое начало и продолжительность зависят от решения каждой школы. Из-за энергетической ситуации и отключения света некоторые регионы уже изменили график отдыха, а Министерство образования даже предложило продлить зимние каникулы.
В течение учебного года у украинских школьников четыре периода отдыха, и ближайший из них — зимние каникулы. Согласно постановлению Кабинета Министров №1003, учебный год в заведениях общего среднего образования традиционно стартует 1 сентября и завершается 30 июня. В то же время, школы имеют право самостоятельно определять структуру учебного процесса — в частности, когда начать или завершить каникулы. Решение принимает педагогический совет.
Кабмин обнародовал ориентировочный график отдыха на 2025-2026 учебный год: зимние каникулы должны продолжаться с 27 декабря 2025 года по 11 января 2026 года. Однако, как и в предыдущие годы, конкретные даты могут отличаться в зависимости от школы.
Из-за частых отключений электроэнергии Министерство образования предложило изменить структуру учебного года: продлить зимние каникулы, сократить весенние и добавить один учебный день. Но даже в таком случае окончательное решение по графику остается за учебным заведением.
Даты зимних каникул в разных городах
- Киев: по данным Департамента образования, зимние каникулы стартуют 25 декабря, а возврат к занятиям запланирован на 11 января.
- Ивано-Франковск: школьники уйдут на отдых 22 декабря, а вернутся 11 января.
- Ровно: каникулы продлятся с 20 декабря по 4 января.
- Черновицкая, Полтавская, Кировоградская и Одесская области: осенние каникулы были перенесены для продления зимнего периода отдыха.
В некоторых областях даты могут отличаться даже между школами, поэтому родителям и учащимся советуют уточнять информацию непосредственно в учебном заведении.
Напомним, в секретариате омбудсмена заявили, что в школах Киева сложилась «угрожающая ситуация» с соблюдением языкового закона.
Читайте также