Командующий Черноморским флотом РФ Сергей Пинчук получил подозрение за приказ захватить украинское судно "Сапфир"

Командующий Черноморским флотом РФ Сергей Пинчук заочно подозревается в военных преступлениях из-за захвата мирного украинского спасательного судна в 2022 году.
8 августа, 20:11

Командующий Черноморским флотом Российской Федерации Сергей Пинчук получил заочное подозрение за приказ захватить украинское поисково-спасательное судно "Сапфир". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

26 февраля 2022 года, по приказу Пинчука, оккупационные силы РФ захватили судно "Сапфир", выполнявшее гуманитарную миссию в районе острова Змеиный. На борту не было ни одного оружия, а капитан через международную радиосвязь передавал о мирном характере задачи.

Российские военные незаконно остановили судно, заблокировали его у острова и заключили в тюрьму 19 членов экипажа, а также священника и врача, которые находились на борту. Часть удерживали на временно оккупированном острове, а остальных перевезли на военное буксировочное судно РФ.

Правоохранители сообщают, что российские военные применяли психологическое давление и угрожали физической расправой. Лично Пинчук прибыл на Змеиный, участвовал в допросе капитана "Сапфира" и приказал перевезти пленных и судно в Крым, а затем в Россию.

Только в период марта-мая 2022 пленных удалось освободить в рамках обмена, также вернули украинское судно.

По материалам СБУ Пинчуку сообщили о подозрении по части 2 статьи 28 и части 1 статьи 438 Уголовного кодекса Украины — военные преступления, совершенные по предварительному сговору группой лиц. В июле 2025 года заочно подозрение получили также два офицера Черноморского флота РФ, причастных к захвату "Сапфира".

Напомним, что губернатору Воронежской области РФ заочно объявили подозрение в финансировании войны против Украины.

Читайте также