Кому из украинцев за границей нужно явиться в ТЦК в Украине
Украинцам, находящимся за границей и имеющим в приложении "Резерв+" статус "В розыске", необходимо вернуться в Украину и явиться в территориальный центр комплектования (ТЦК) и социальную поддержку (СП).
Об этом заявил спикер Минобороны Украины Дмитрий Лазуткин в эфире телемарафона, пишет РБК-Украина.
По его словам, в первую очередь это касается тех, кто загрузил приложение "Резерв+" и увидел статус "В розыске". Это может быть из-за нарушения правил военного учета:
- военнообязанный снялся с учета в одном городе и не стал на учет в другом,
- вообще отсутствие на учете, если выехали до достижения 17 лет, а теперь пора стать на учет,
- другие причины.
Спикер объяснил, что из этой группы людей вряд ли удастся привлечь значительное количество в украинскую армию. К тому же, Министерство обороны понимает, что не все решат вернуться в Украину.
Лазуткин напомнил, что все находящиеся за рубежом украинцы остаются гражданами Украины, и на них также распространяется соответствующее законодательство.
С 18 мая вступил в силу обновленный закон о мобилизации. Согласно ему, все военнообязанные украинцы в возрасте от 18 до 60 лет должны обновить свои данные до 16 июля 2024 года. Это можно сделать через приложение "Резерв+", в ТЦК или в ЦНАПе.
Читайте также