Коррупция, откатные схемы и проваленные показатели: что происходит в «Укрнафті» Корецкого

Головне
Компания не выполняет плановые показатели, а вместо инвестирования в добычу обновляет автопарк.
Головне
24 марта, 11:13

Результаты деятельности «Укрнафти» под руководством Сергея Корецкого в 2024 году поражают не достижениями, а провалами. Несмотря на рекордный инвестиционный бюджет в 26 миллиардов гривен, государственная компания не смогла выполнить ключевые показатели, что привело к значительным финансовым потерям.

Как отмечает политический обозреватель Михаил Шнайдер, вместо обещанных 30 новых скважин, из которых в 2024 году планировали передать в эксплуатацию 19, компания сумела ввести в действие только 9. Еще одна скважина перешла с прошлого года, а фактические объемы добычи из новых скважин значительно уступают плановым показателям:

  • на 92% меньше добычи нефти и конденсата,
  • на 42% меньше добычи природного газа.

Эксперт отмечает, что проблема не в финансировании: в 2024 году "Укрнафта" получила колоссальный бюджет в 650 миллионов долларов. Однако вместо инвестирования в собственный буровой флот, компания не закупила запланированные два тяжелых буровых станка.

Было приобретено 140 новых автомобилей, среди которых Toyota Camry, Corolla, Hilux, Hyundai Staria, Renault Duster и Opel Zafira.

Еще одной серьезной проблемой стало злоупотребление подрядчиков, занимающихся бурением. По словам эксперта, компании не соблюдают технологические нормы, что приводит к неэффективному использованию средств.

Кроме того, правоохранители заинтересовались деятельностью Владимира Гришаненко – до недавнего времени заместителя директора «Укрнафти» по разведке и разработке месторождений.

По данным следствия, компания заключила договоры на полмиллиарда гривен на проведение гидравлического разрыва пластов, а сам Гришаненко, как считает следствие, потребовал откат в размере до 50% прибыли подрядчиков.

После обысков у Гришаненко руководитель «Укрнафти» Сергей Корецкий лишь снизил его в должности, но не уволил. Шнайдер считает, что это связано с тем, что Гришаненко владеет чувствительной информацией о финансовых махинациях.

Несмотря на коррупционные скандалы, Корецкий продолжает руководить не только «Укрнафтою», но и «Укртатнафтою». Это позволяет ему контролировать проверки со стороны налоговых органов, Государственной аудиторской службы и НАБУ, а также создавать позитивный информационный фон в СМИ.

Однако в этом году впервые его деятельность будет оценивать независимый наблюдательный совет.

«Оценка руководителю компании, провалившей добычу и бурение, станет одновременно и оценкой самого Наблюдательного совета», – резюмирует Шнайдер.

От ее решения зависит, останется ли Корецкий в должности после масштабных финансовых провалов.

Напомним, 22 января 2025 года концом бенефициаром украинской дочери китайского ООО "Бейкень Энергетика", которое будет разрабатывать месторождения для "Укрнафти", внезапно стал основатель Concorde Capital Игорь Мазепа, имеющий уголовное дело за земельные махинации.

Читайте также