Кремль ожидает переговоров по Украине после американских выборов

Новый раунд переговоров Украины, США и России по завершению войны может состояться в Абу-Даби после 4 ноября, однако в Кремле еще не определили точную дату встречи и окончательный состав делегации; Владимир Зеленский ранее предполагал, что переговоры могут пройти 10 ноября, если это не помешает обострению ситуации на Ближнем Востоке.
29 октября, 15:44

Новый раунд переговоров между Украиной, США и Россией по завершению войны может состояться в Абу-Даби после 4 ноября. В Кремле пока не назвали точную дату встречи и не завершили формирование состава российской делегации.

Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, сообщают российские СМИ.

По словам Ушакова, дата переговоров будет зависеть от развития ситуации на фронте и всеобщей международной обстановки. Он также отметил, что состав российской делегации еще окончательно не определен, хотя ее основные участники уже очертили.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее допустил, что встреча может состояться 10 ноября. Об этом он сказал в интервью британскому изданию The Sun, опубликованном утром 28 октября.

"Мы очень надеемся, что не помешают эскалационные процессы на Ближнем Востоке, о которых сейчас так много разговоров", – заявил Зеленский.

На фоне подготовки к возможным переговорам в США 3 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс. По их результатам Республиканская партия может лишиться большинства в обеих палатах.

Как сообщают СМИ, после выборов президент США Дональд Трамп может вернуться к интенсивным ударам по Ирану. Развитие ситуации на Ближнем Востоке, по словам Зеленского, может повлиять на проведение переговоров по завершению войны России против Украины.

Напомним, Украина рассчитывает провести следующий раунд трехсторонних переговоров с США и Россией в Абу-Даби до 10 ноября, в ходе которого планируется обсудить прекращение огня в энергетической сфере и на море, обмен пленными и гуманитарные вопросы, тогда как территориальные вопросы Владимир Зеленский готов рассматривать на уровне лидеров государств.

Читайте также