Кремль призвал иностранцев покинуть Киев на фоне российских ударов
Российские власти снова призвали иностранцев и дипломатов покинуть Киев, пытаясь оправдать удары по украинской столице. В Кремле заявляют, что российские атаки якобы ответ на удары Украины по объектам в российских регионах.
Об этом заявила представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
По ее словам, рекомендация российского МИД по выезду иностранцев из Киева, которую Москва обнародовала еще в мае, остается актуальной из-за того, что Россия якобы наносит ответные удары.
Захарова утверждает, что российские атаки направлены только на украинскую военную инфраструктуру. В то же время российская сторона не упоминает об ударах по жилым домам и другим гражданским объектам, в результате которых гибнут мирные жители.
Представитель российского МИД также заявила, что удары по Киеву якобы являются ответом на украинские атаки по инфраструктуре в российских регионах.
Ранее Россия уже призвала иностранные дипломатические представительства покинуть Киев, используя подобные заявления на фоне угроз новых ударов по столице Украины.
Напомним, в августе 2026 года Россия выпустила по Украине более 2,8 тысяч реактивных беспилотников, из которых Силы обороны сбивают более 60%, что заставляет украинских военных оперативно адаптировать тактику и привлекать как наземное ПВО, так и авиацию из-за высокой скорости целей и постоянного изменения вражеских маршрутов.
Читайте также