Крупнейшая нефтяная компания мира хочет купить украинские дроны-перехватчики

Крупнейший производитель нефти в мире заинтересовался украинскими технологиями противодействия беспилотникам и ведет переговоры с разработчиками, чтобы оградить свои нефтяные объекты от возможных атак.
12 марта, 20:03

Крупнейшая нефтяная компания мира Saudi Aramco рассматривает возможность закупки украинских дронов-перехватчиков, которые могут использоваться для защиты стратегических энергетических объектов от атак беспилотников.

Об этом сообщает американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с переговорами.

По их словам, компания ведет переговоры, по меньшей мере, с двумя украинскими разработчиками таких систем — SkyFall и Wild Hornets. Обе компании создают дроны- перехватчики, которые могут уничтожать другие беспилотники путем прямого столкновения или подрыва вблизи цели.

По данным источников, Saudi Aramco стремится максимально быстро обеспечить поставки таких дронов. Компания пытается получить технологии, прежде чем это сделают правительство Саудовской Аравии или другие региональные игроки энергетического рынка.

В частности, среди потенциальных конкурентов за доступ к подобным технологиям называют Катар, который также может быть заинтересован в системах противодействия беспилотникам.

Украинские дроны-перехватчики уже продемонстрировали эффективность в борьбе с беспилотниками во время войны, что привлекло внимание международных партнеров и крупных корпораций.

Saudi Aramco является крупнейшим производителем нефти в мире и обеспечивает примерно десятую часть глобального предложения нефти, поэтому защита нефтяных месторождений и инфраструктуры имеет стратегическое значение для мирового энергетического рынка.

Читайте также