Мадяр анонсировал расследование по захвату инкассаторов «Ощадбанка»

Петер Мадяр поручил профильным службам разобраться в инциденте, который назвали делом о «золотом конвое».
17 июня, 14:12

Премьер-министр Венгрии Петер Мадяр объявил о начале масштабного внутреннего расследования по инциденту с инкассаторами государственного Ощадбанка.

Об этом он написал в соцсети X.

В начале марта в Венгрии были задержаны два бронированных автомобиля «Ощадбанка» и семь инкассаторов, перевозивших золото и иностранную валюту из Австрии в Украину. Общая стоимость груза превышала 75 миллионов долларов.

Венгерская сторона тогда заявила, что средства якобы могли принадлежать "украинской военной мафии". Позже инкассаторов уволили, а средства и ценности вернули Украине. В мае Ощадбанк добился отмены решений венгерских властей в отношении своих работников.

Что анонсировал Мадяр

Петер Мадяр распорядился провести немедленное расследование:

  • Национальной налоговой и таможенной администрации
  • Центры по борьбе с терроризмом
  • Других профильных ведомствах

Также к расследованию должна присоединиться Генеральная прокуратура Венгрии.

По словам Мадяра, расследование касается «дела об украинском золотом конвое».

Решение о силовой операции против украинского инкассаторского конвоя приняли предыдущая венгерская власть во главе с Виктором Орбаном. Пришедший к власти после выборов новый премьер Петер Мадяр публично дистанцируется от этой истории и обещает разобраться в деталях.

Напомним, венгерские власти задержали украинский инкассаторский конвой вблизи Будапешта 5 марта по личному приказу тогдашнего премьер-министра Виктора Орбана.

Читайте также