Майкл Уолтц заявил, что Украина остается одной из самых коррумпированных стран мира

Советник Дональда Трампа раскритиковал Киев за отсутствие соглашения с США о добыче полезных ископаемых
29 апреля, 20:22

Советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Уолтц заявил , что Украина остается одной из самых коррумпированных стран в мире.

По словам Уолтца, США должны защищать своих налогоплательщиков, поскольку в Украину уже вложены миллиарды долларов, и предыдущая администрация якобы не обеспечила надлежащего контроля над расходованием помощи.

Он также подчеркнул, что нынешняя администрация должна тщательно следить за ситуацией с прозрачностью использования финансирования.

Кроме того, Уолтц подверг критике президента Украины Владимира Зеленского за то, что во время первой встречи с Дональдом Трампом в Белом доме не было подписано соглашение о добыче полезных ископаемых.

По данным исследования Transparency International "Индекс восприятия коррупции-2024", обнародованного в феврале 2025 года, Украина заняла 105 место из 180, набрав 35 баллов из 100 возможных, потеряв один балл по сравнению с прошлым годом.

Напомним, что США отвергли идею Кремля о трехдневном перемирии.

Читайте также