Мелания Трамп получила орден княгини Ольги от Зеленского
Владимир Зеленский наградил первую леди США Меланию Трамп орденом княгини Ольги за вклад в гуманитарную поддержку Украины и помощь пострадавшим от российской агрессии.
Об этом говорится в указе президента Украины №1079/2026.
Награду присудили за личный вклад Мелании Трамп в гуманитарную, правозащитную и благотворительную деятельность. В частности, отметили ее помощь в спасении украинских детей и пострадавших в результате российской агрессии граждан, а также незаконно депортированных и принудительно перемещенных с временно оккупированных территорий.
Мелания Трамп объявила об инициативе Олешек
5 ноября первая леди США должна выступить в Белом доме с речью о прекращении огня во временно оккупированных Олешках Херсонской области. В рамках своей дипломатической инициативы она планирует собрать представителей Украины и России.
Ранее Мелания Трамп впервые прокомментировала завершение гуманитарной миссии по эвакуации жителей Олешки. Она также заявила о перемирии и заговорила о возможном визите в Украину.
Напомним, Мелания Трамп заявила о намерении собрать представителей Украины и России в Белом доме и объявить о прекращении огня в районе Олешек Херсонской области.
Читайте также