Минфин США продлил исключение из санкций для российской нефти еще на 30 дней

Временная лицензия позволит «самым уязвимым странам» покупать застрявшую в море нефть.
19 мая, 10:17

Министерство финансов США продлило на 30 дней временную общую лицензию, позволяющую отдельным странам покупать российскую нефть, загруженную на танкеры «теневого флота». Решение было принято для стабилизации мировых рынков нефти.

Об этом сообщает министр финансов США Скотт Бессент в сети X.

По словам Бессента, продление лицензии придаст «дополнительную гибкость» и поможет обеспечить поставки нефти странам, наиболее ее нуждающимся. Министр отметил, что США будут продолжать сотрудничать с этими государствами по выдаче конкретных лицензий при необходимости.

Решения обнародовали только через два дня после того, как Вашингтон возобновил санкции против российской нефти, не продлив предварительное исключение.

Напомним, Эстония призывает страны Европы отказаться от переговоров с Россией на текущем этапе. По мнению главы МИД Маргуса Цахкна, подобные переговоры выгодны только Кремлю.

Читайте также